Оптовая и розничная продажа черного, цветного, нержавеющего металлопроката в Санкт-Петербурге и по всей России
0

В государствах Персидского залива увеличены пошлины на импорт сортового проката

Решение GCC

Члены GCC вынесли вердикт, согласно которому будут увеличены импортные сборы на ввоз сортового проката – прирост составит 5-10%. Эти меры начнут действовать с середины июня. Они вводятся на 12 месяцев, однако предусмотрена возможность продления. Стоит отметить, что подобные меры в 2018 году первым ввели власти Кувейта – они  обложили пошлинами импорт арматуры.

Страны Персидского заливаАналитика

Согласно мнению экспертов, ранее вопрос импорта сортового проката в государства Персидского залива стоял куда более остро. Тем не менее, на протяжении нескольких минувших лет местным комбинатам удалось в значительной мере заместить импортную продукцию. 

Импорт

Так, если в 2016 году ввоз и продажи арматуры из Турции в ОАЭ составили свыше 1 100 000 тонн, то в 2017 году они просели до менее чем 150 000 тонн. Что же касается I квартала 2018 года, то отгрузки и вовсе не происходили.

На данный момент основная масса арматуры в государства Персидского залива идет из Украины и Омана – вместе они импортируют около 100 000 тонн ежемесячно. А вот катанкой местные комбинаты полностью обеспечивают региональный рынок.

Как считают многие эксперты, меры, которые предпринимаются со стороны GCC, по большому счету, являются превентивными. Они ориентированы на предотвращение стремительного нарастания потока сорта в государства Персидского залива, что вполне может произойти в результате закрытия прочих региональных рынков по причине нарастания протекционистских настроений.

Остались вопросы?

Наши компетентные специалисты могут вас проконсультировать, для этого заполните форму: