Оптовая и розничная продажа черного, цветного, нержавеющего металлопроката в Санкт-Петербурге и по всей России
0

Стальные войны в разрезе истории

Положение в металлургии

Стальные войныПо части применения разнообразных мер защитного характера, а также активации торговых нетарифных барьеров, металлургия остается на одном из первых мест. Согласно статистике от ВТО, сейчас в стальном секторе действует порядка 2 400 разнообразных ограничений нетарифного плана. 

Что касается пошлин компенсационного и антидемпингового формата, то тут металлургия и вовсе является безоговорочным лидером, причем это же касается и особых защитных мер. Сталелитейный сегмент отличается впечатляющей статистикой за период с 1995 по 2016 годы:

  1. 26.2% от всех принятых защитных мер;
  2. 30.9% от всех антидемпинговых мер;
  3. 48.8% от общего числа компенсационных мер.

Причем налицо тенденция постоянного роста количества таких дел.

Статистика

К примеру, с 1995 до 2007 года общее количество защитных мероприятий в металлургии было небольшим. Исключение составляет только 2002 год, за который ввели 5 таких мер. Однако с 2008 года число стало расти очень быстро, и с 2010 по 2016 годы в среднем вводится свыше 3-х ежегодно.  

Примерно такая же статистика и для компенсационных сборов. В частности, с 2003 до 2007 года в год активировалось в среднем по 1.5 пошлины. Однако с 2008 года это число резко пошло в гору, достигнув отметки в 6.5 мер ежегодно.

Стоит отметить, что сборов антидемпингового характера всегда было достаточно много, и только в период с 2003 года по 2008 год их число немного сократилось, что было спровоцировано дефицитом стальной продукции на многих рынках.

Относительно перспектив, то, без сомнения, протекционистские настроения будут нарастать и дальше, включая и стальной сектор. А потому не исключено введение новых ограничений на алюминиевые изделия, бронзовые аноды, листовую сталь и прочие позиции.

Остались вопросы?

Наши компетентные специалисты могут вас проконсультировать, для этого заполните форму: