Оптовая и розничная продажа черного, цветного, нержавеющего металлопроката в Санкт-Петербурге и по всей России
0

Санкции в отношении Русала увеличат прибыль Rio Tinto

От санкций против лРусала выиграет Rio Tinto, а проиграют американские потребителиДанные от Reuters

Как полагают аналитики агентства Reuters, санкции, которые правительство США ввело в отношении корпорации Русал (Россия), скажутся не только на положении дел компании, но также отразятся на рынке алюминия в США.

Согласно статистике от американских источников, на протяжении 2017 года российские компании отгрузили на рынок этой страны 695 800 тонн алюминия, что составляет 14% от всех поставок данного металла в США из-за границы, которые составили 5 000 000 тонн.

Комментарии Пола Адкинса  

Управляющий директор AZ China полагает, что указанные поставки от Русала американцы смогут компенсировать за счет закупки металла у компании Rio Tinto, заводы которой располагаются на территории Австралии и Канады. Однако это станет возможным только в том случае, если  Австралия и Канада добьются освобождения от тарифов на американском рынке на постоянной основе. На данный момент для них сделана отсрочка, но только до 1 мая нынешнего года.

Пошлины

Многие игроки рынка полагают, что введение санкций в отношении Русала, вместе с началом действия 10-процентного налога на алюминий из КНР и государств Персидского залива, спровоцирует рост котировок на металл на рынке США. Как следствие, вырастут цены на алюминиевые втулки, аноды, квадраты и пр. позиции.

Первые числа апреля отметились ростом премии алюминия на американском рынке, сравнительно с расценками на бирже в Лондоне – она поднялась до отметки в 400 $ и более. И это при том, что еще в марте данная цифра составляла 350 $, а в сентябре 2016 года и вовсе колебалась в диапазоне 130-135 $. К слову, дистрибьюторы уверены, что разрыв будет только нарастать.

Остались вопросы?

Наши компетентные специалисты могут вас проконсультировать, для этого заполните форму: