Оптовая и розничная продажа черного, цветного, нержавеющего металлопроката в Санкт-Петербурге и по всей России
0

Мировой рынок лития стремительно растет

Рынок

ЛитийПо словам Патрисио де Солминиака, который занимает должность гендиректора корпорации SQM (Чили), спрос на литий в мире и дальше растет, причем самыми быстрыми темпами. Сама же компания SQM является мировым лидером в плане выплавки этого металла.

Согласно данным опубликованного квартального отчета фирмы, концерны, выпускающие аккумуляторы для электромобилей, на протяжении I квартала нынешнего года закупили на 54% больше металла, чем в АППГ. Кроме того, рост объемов производства электромобилей подстегивает спрос и на другую продукцию, в частности, на алюминиевые листы.

В процессе выпуска АКБ используется карбонат лития 99.5-процентной чистоты. Средние котировки на него за квартал составили 16 400 $/тонна. Как сообщили представители S&P Global Platts, в средних числах мая нынешнего года, ценники на данный металл достигли отметки в 17 750 $ за тонну типа CIF во время отгрузок в КНР и прочие государства Северо-Восточной Азии.

Мощности

Еще в 2017 году производственная отдача корпорации SQM была равна 48 000 тонн ежегодно, однако уже в конце нынешнего года она дойдет до 70 000 тонн за счет начала функционирования комплекса Salar de Atacama. А всего за 2018 год руководство фирмы планирует выдать 55 000 тонн.

Комментарии Патрисио де Солминиака

Как сообщил гендиректор, его компания и далее намерена наращивать производство. На данный момент идет осуществление сразу нескольких проектов на территории Австралии, Аргентины и Чили, в которые было инвестировано 200 000 000 $.

Реализация этих проектов даст возможность расширить производственные мощности до 120 000 тонн карбоната лития ежегодно. Следующий этап будет стоить компании еще порядка 250 000 000 $, однако за счет него совокупные мощности достигнут отметки в 180 000 тонн ежегодно уже в самом начале 2021 года.

Гендиректор полагает, что спрос на литий в мире в 2018 и 2019 годах станет расти примерно на 20% ежегодно, а это значит, что сформированные мощности будут очень кстати. Тем не менее, руководство SQM пристально мониторит обстановку на рынке, чтобы быстро отреагировать на изменения. Так, ранее были планы, согласно которым в 2020 году мощности SQM должны были составить только 100 000 тонн ежегодно. Но после эти планы пересмотрели в сторону повышения.

Остались вопросы?

Наши компетентные специалисты могут вас проконсультировать, для этого заполните форму: