Оптовая и розничная продажа черного, цветного, нержавеющего металлопроката в Санкт-Петербурге и по всей России
0

Эксперты уверены, что в будущем неизбежен рост объемов экспорта металла из Китая

Китайский экспорт стали пока низкий, но может вырастиСтатистика

На данный момент положение в КНР неоднозначное. С одной стороны, экспортные объемы невелики, а с другой, они могут стремительно вырасти.

На протяжении марта 2018 года сталелитейные корпорации КНР отгрузили на экспорт 5 650 000 тонн металлопродукции. А это больше результата февраля на 16.6%. Впрочем, данный показатель на 25.3% уступил итогу АППГ.

Если же рассматривать весь период за первые 3 месяца 2018 года, то компании страны отгрузили за рубеж 15 150 000 тонн стали. Это также существенно меньше, чем в АППГ, – на 26.4%.

Перспективы

Тем не менее, многие эксперты в Китае полагают, что уже в будущие месяцы начнется рост объемов внешних отгрузок металлопродукции, причем они предсказывают даже вероятность превышения результатов 2017 года!

Все дело в том, что на данный момент котировки на заготовку и прокат (холоднокатаные листы, сорт и пр.) на рынке КНР значительно просели и находятся примерно на одном уровне с экспортными. Эти причины, вкупе со слабой активностью покупателей продукции внутри страны,  и толкают металлургические компании КНР наращивать экспортные отгрузки.

Сырье

Относительно ввоза в страну железной руды, то в марте корпорации закупили 58 780 000 тонн сырья, что заметно уступает результату АППГ – на 10.2%. Куда лучше обстоят дела в секторе железорудного сырья. За I квартал 2018 года в КНР было ввезено 270 500 000 тонн ЖРС, а это лишь на 0.1% менее чем в АППГ.   

Остались вопросы?

Наши компетентные специалисты могут вас проконсультировать, для этого заполните форму: