Оптовая и розничная продажа черного, цветного, нержавеющего металлопроката в Санкт-Петербурге и по всей России
0

Холоднокатаный прокат из России облагается фиксированными пошлинами

Новые сборы

Представители Министерства торговли США вынесли свой окончательный вердикт, установив заключительные пошлины компенсационного и антидемпингового характера на холодный прокат из 5-ти государств – Бразилии, России, Южной Кореи, Индии и Великобритании. Впрочем, ранее аналоги таких сборов были введены в отношении металла из Японии и КНР.

Размеры пошлин

Для компаний из РФ установлены единые тарифы антидемпингового плана в размере 13.36%. Однако существуют и компенсационные сборы на российский холоднокатаный прокат, которые установлены на отметке в 6.95%. Все это дает суммарный размер налогов в 20.31%. При этом никаких исключений сделано не было – все российские компании платят единый налог.

Британские компании не облагаются компенсационными сборами, выплачивая только антидемпинговые, размеры которых колеблются от 5.4% до 25.56%. Металлурги из Бразилии вынуждены отдавать от 11.09% до 11.31% сборов компенсационного, а также от 14.35% до 35.43% антидемпингового плана. Индийские сталевары в схожем положении. Для них установлены цифры в 7.6% и 10%, соответственно антидемпинговые и компенсационные. Наибольшие показатели у поставщиков из Южной Кореи. Они вынуждены платить антидемпинговые пошлины от 6.32% до 34.33%, а еще компенсационные в размере от 3.91% до 58.36%.

Начало этому делу было положено еще год назад. Именно в июне 2015 года американские металлургические корпорации United States Steel Corp., ArcelorMittal USA, Steel Dynamics, Nucor и AK Steel подали свои жалобы в соответствующие органы.

Комментарии Лео Джерарда

Согласно заявлению от лидера профсоюза United Steelworkers, он доволен принятым решением, однако полагает, что такая степень защиты недостаточна. Предметом его беспокойства стал не так давно заключенный договор о Транс-тихоокеанском партнерстве. В соответствии с ним полную свободу действий получил Вьетнам, который резко нарастил объемы поставок металла в Америку, особенно холоднокатаных рулонов. Кроме того, в стране активно строятся новые металлургические комбинаты при всесторонней поддержке от государства, что грозит дальнейшим ростом объемов ввоза.

Остались вопросы?

Наши компетентные специалисты могут вас проконсультировать, для этого заполните форму: