Оптовая и розничная продажа черного, цветного, нержавеющего металлопроката в Санкт-Петербурге и по всей России
0

Вывоз металла из Китая нарастает

Согласно прогнозу от Рена Жакина, занимающего пост ведущего аналитика Mysteel, экспорт стальной продукции из КНР поднимется, дабы установить новые рекордные показатели в конце 2016 года. Такая информация поступила от Bloomberg. Ведь в 2015 году из КНР было вывезено порядка 112 400 000 тонн стали, но в нынешнем году планку могут поднять до 117 000 000 тонн.

Мнение Рена Жакина

Он полагает, что стоит ожидать существенного снижения активности покупателей в самом Китае, тогда как серьезного сокращения производства не намечается. Вследствие этого, убытки компаний из КНР начнут нарастать, что подтолкнет их активизировать свою деятельность в экспортном направлении.

В результате подобной политики на китайцев посыпались обвинения в том, что их металлургические предприятия реализуют сталь слишком дешево. Неудивительно, что именно положение в металлургическом секторе стало основным в обсуждениях во время встречи лидеров «большой семерки», которая прошла в Японии. В частности, противоречия нарастают между КНР и ЕС, а также Китаем и США. В ответ на наращивание экспорта и демпинг, Запад грозит новыми расследованиями и ограничениями. Не исключается из вероятного списка и листовая медь.

Китайские же политики отвечают, что деятельность их сталеваров находится в полном соответствии с критериями ВТО. Стало быть, никаких нарушений с их стороны не происходит.

Направления экспорта

Как показывает практика, сейчас металлурги КНР основные усилия направляют на борьбу за рынки Ближнего Востока, Африки и Юго-Восточной Азии. Причина изменения вектора кроется в более активном спросе и меньшей защите этих рынков. Так, на протяжении первых 5-ти месяцев текущего года, сталевары КНР поставили на экспорт 46 300 000 тонн металла, тогда как в АППГ этот показатель составлял 43 500 000 тонн. Таким образом, налицо прирост в 6.4%.

Остались вопросы?

Наши компетентные специалисты могут вас проконсультировать, для этого заполните форму: