Оптовая и розничная продажа черного, цветного, нержавеющего металлопроката в Санкт-Петербурге и по всей России
0

Выпуск стали в мире сокращается

Выпуск стали в мире сокращаетсяОбщая статистика

Согласно данным от World Steel Association, июль 2015 года отметился спадом в объеме производства стальной продукции на 3.8% – до 133 200 000 тонн металла. Всего в указанную Ассоциацию входят 65 государств. Одновременно с этим показатель снижения загрузки производственных мощностей составляет также 3.8% – он обвалился до 68.4%. Подобные результаты стали самыми низкими с 2009 года. А за пер. 7 месяцев 2015 года сокращение выплавки достигло 1.8% – до 948 100 000 тонн.     

Китай

Именно за счет сокращения выплавки стали в КНР и удалось достичь таких показателей – в Китае производство стали в июле сократилось на 4.6%, опустившись до 65 840 000 тонн, сравнительно с АППГ. Однако сокращение объемов выплавки, составившее 1.2%, в сравнении с минувшим годом, не идет ни в какое сравнение со снижением потребления, которое обвалилось сразу на 5.2%.

На август и сентябрь от экспертов прогнозы аналогичные, так как цены на прокат, бронзовый пруток, алюминий и другой металл, низкие, что приводит к убыткам предприятий. А еще заводы, которые расположены в радиусе до 200 км от Пекина, остановят выплавку по причине празднований окончания Второй мировой.

Тем не менее, не стоит обольщаться и предполагать, что сокращение выплавки имеет долговременный характер. Ведь оно достигнуто во многом за счет того, что металлурги перенесли плановые ремонты оборудования на более ранний срок. Рассчитывать же на ограничение экспорта бессмысленно. Остановить процесс могут только антидемпинговые расследования и барьеры, а такая тенденция уже набирает обороты – подобные прецеденты имеются в США, ЕС, Индии и других странах, желающих защитить собственных металлургов от демпинга со стороны стальных гигантов Китая.

Япония

Тут снижение объемов выплавки также весьма существенное – 4.8%. Сначала девальвация иены на 13% за 2014 год оказала положительный эффект, но теперь дальнейшее снижение ее курса еще на 4% свело данное влияние на нет, тем более что объем продаж в США, ЕС и Китай постоянно сокращается. Мощным конкурентом остается КНР, а стабильность экспорта пока что обеспечивается за счет развитой структуры дочерних предприятий, которым и сбывается продукция металлургов. Обратный эффект – снижение объемов потребления стали непосредственно в Японии – на 3.9% за минувшие месяцы 2015 года.

США

Тут  объемы выплавки также падают – июль отметился сокращением на 9.1%, сравнительно с АППГ, а общие показатели спада за 7 месяцев достигают 8.4% (4 300 000 тонн). Это объясняется сокращением спроса на стальные трубы, так как в сегменте нефтедобычи бурение резко сократилось. Кроме того, сказывается политика снижения дефицита (бюджетного), что проводится правительством. В результате ряд серьезных инфраструктурных проектов был либо свернут, либо заморожен. Да и сильный доллар мешает наращиванию экспорта. 

Остались вопросы?

Наши компетентные специалисты могут вас проконсультировать, для этого заполните форму: