Оптовая и розничная продажа черного, цветного, нержавеющего металлопроката в Санкт-Петербурге и по всей России
0

Власти Казахстана решили развивать собственную черную металлургию

Меры правительства Казахстана

Руководство Казахстана утвердило новый план относительно комплексного развития горно-металлургического комплекса. Так, на период с 2015 до 2019 гг политика государства будет нацелена на максимально быструю реализацию направлений, которые признаны приоритетными. В это число войдут – производство стали новых типов, к которым относятся спецстали и трубный металл. Выпуск качественного сырья, необходимого для выплавки стали. Это решение подразумевает производство ферросплавов новых видов, а также ГБЖ и гранулированного чугуна. Сюда относится и расширение ассортимента для стали высоколегированных сортов.

Возможно, что наметятся подвижки в цветной металлургии, что актуально для алюминиевого сектора. Ведь фольга алюминиевая для теплых полов при строительстве крайне необходима, а обеспечивать потребность выгоднее за счет собственного производства.

Масштаб

Всего до 2018 г в ГМК запланировали претворить в жизнь 31 инвестиционный проект. Общая сумма вложений составит 1 300 000 000 000 тенге, что равно 700 000 000 $.

Список проектов

  • - Алматинская область – возведение мощностей по производству чугуна (передельного типа) с отдачей в 400 000 т ежегодно;
  • - Карагандинская область – наращивание объемов выплавки стали до 6 000 000 т ежегодно;
  • - Костанайская область – образование предприятий по выпуску металлизированного продукта. Общий объем – 1 800 000 т железа брикетированного типа;
  • - Мангистауская область – сооружение электросталеплавильного комплекса с отдачей в 600 000 т ежегодно;
  • - Алматы – строительство предприятий по выпуску стальных труб (сварного типа) с отдачей в 200 000 т ежегодно;
  • - Павлодарская область – реализация целой серии серьезных трубных проектов позволит поднять выпуск до 270 000 т труб ежегодно.

Текущее положение

Последние годы в Казахстане наблюдался дефицит проката во многих типах, что спровоцировало возникновение небольших заводов, загруженность которых обычно не превышает 50%.

Но это не останавливает возведение новых предприятий. Так, в кон. 2014 г в строй ввели Актюбинский рельсобалочный завод, который стал пионером в местной отрасли производства рельсов. Во время проведения промышленной выставки «Металл-Экспо’2014», данный завод красовался на стенде Республики Казахстан.

Кроме того, есть планы относительно возведения нового электросталеплавильного комплекса, который должны создать на основе Актауского литейного завода. Его сооружение будет финансироваться в рамках государственной программы «Производительность-2020». Поставщиком оборудования станет компания SMS Concast из Швейцарии. Всего же предприятие должно выдавать порядка 600 000 тонн квадратной заготовки ежегодно. Финансировать же проект будут иностранные партнеры.

Также плотно обсуждается вариант строительства металлургического комбината в Саксаульске, что должно осуществляться с привлечение инвестиций из КНР. А еще есть намерения возвести на ТОО «Завод «Казогнеупор» линии для выплавки стали высокопрочного типа, в соответствии с шведской технологией от металлургического концерна SSAB.

Остались вопросы?

Наши компетентные специалисты могут вас проконсультировать, для этого заполните форму: