Оптовая и розничная продажа черного, цветного, нержавеющего металлопроката в Санкт-Петербурге и по всей России
0

В США намечается новое антидемпинговое расследование

В США намечается новое антидемпинговое расследованиеНовые иски

Середина августа для стального рынка США отметилась жалобами американских компаний, что выпускают горячий прокат в рулонах. Они выдвинули обвинение в демпинге против металлургов из Великобритании, Турции, Австралии, Южной Кореи, Японии и Нидерландов. А еще некоторые из них обвиняются американцами в поддержке со стороны государства – якобы правительства Южной Кореи, Турции и Бразилии целенаправленно субсидировали экспорт стали в США.

Расследование

Оно будет начато силами ITC (Комиссии по международной торговле). В ее вердикте должен быть точно определен факт наличия или отсутствия вреда, нанесенного производителями и поставщиками горячего проката из указанных государств. При наличии неопровержимых доказательств ущерба, расследование будет продолжено. Решение по расследованию должно быть вынесено до 25 сентября. Что касается сроков определения размеров пошлин (компенсационного характера), то данный вопрос должен быть решен до 4 ноября сего года, а по размеру антидемпинговых пошлин – до 19 января 2016 года.  

Основания для подачи исков

Производители горячего проката в рулонах из США полагают, что минимальная разница (демпингового характера) наблюдалась в случае с поставками металла из Японии, составляя от 16.15% до 34.53%. Относительно же максимальных цифр, то их относят к Турции – от 96.77% до 197.41%. В отношении корейских компаний, американские производители выдвинули иски с цифрами в размере от 86.96% до 158.93%. При этом страны НАФТА не учитывались в расчетах. В случае с Великобританией демпинговая разница достигала диапазона от 50.63% до 161.75%, для Нидерландов она равнялась 55.21% - 173.17%. А для Бразилии и Австралии цифры составили 34.28% и 99.2%, соответственно.

Перспективы

Как показывает практика, имеются очень большие шансы, что Министерство торговли США не оставит эти жалобы без внимания и выскажется в их поддержку. Это крайне неблагоприятный исход для металлургов из указанных стран. Ведь производители из перечня должны будут покинуть рынок. А это очень серьезно, так как в 2014 году они поставили в США порядка 3 000 000 тонн проката, что составляет почти 55% всего импортированного объема данного типа металлопродукции. Но в отношении цветных металлов и нержавеющей стали, в частности, ленты нержавеющей, аналогичных расследований пока не инициировано.

Положение России

От введения эмбарго на поставки в США металла из указанных 7-ми стран Россия тоже пострадает. Ведь подобное решение повлечет за собой поток импортной стали на рынки Ближнего Востока, Турции и ЕС. А это обострит и без того серьезную конкуренцию. Кроме того, имеется прецедент в отношении горячекатаного проката тонколистового типа, поставки которого в США были односторонне прекращены министрами США. Декабрь 2014 года тогда отметился введением антидемпинговых пошлин в отношении компаний из РФ в размере от 13.59 до 184.56%.

Остались вопросы?

Наши компетентные специалисты могут вас проконсультировать, для этого заполните форму: