Оптовая и розничная продажа черного, цветного, нержавеющего металлопроката в Санкт-Петербурге и по всей России
0

В начале нового года в Японии должен увеличиться спрос на сталь

Эксперты ожидают, что в первом квартале нового года в Японии существенно возрастет спрос на углеродистую сталь. При этом для сравнения берется аналогичный период 2013 года. Так, считается, что прирост составит 4,6%. Таким образом, спрос увеличится более чем до 27 млн тонн. Такая информация фигурирует и в материалах, опубликованных японским Министерством торговли.

Вместе с тем вывоз углеродистой стали из страны за период с января по март должен составить около 8,5 млн тонн. А это на 4,8% меньше, чем за аналогичный период в прошлом году, но на 4,1% больше, чем в последнем квартале 2013 г.

Потребление спецстали и ординарных марок

Что касается потребления проката ординарных стальных марок, то оно оценивается приблизительно в 19 млн тонн. Это свидетельствует о снижении объемов потребления на 1,6%, если сравнивать с тем же временным отрезком в прошлом году, а по отношению к периоду с октября по декабрь прошлого года – 0,4%.

При этом спрос на сталь специального назначения вырастет до 5,16 млн тонн. Одновременно с этим Японии больше потребуется и продукции металлопроката, например, будет завозиться квадрат 15Х25Т и другая продукция.

Спрос на сталь и его причины

В Минторге прогнозируют, что строительная отрасль сохранит прежний стабильный спрос на сталь, при этом будет учитываться рост процентных ставок и другие факторы. Промышленный сектор также будет заинтересован в увеличении объемов потребления стали благодаря восстановлению национальной автомобильной промышленности и судостроения.

Остались вопросы?

Наши компетентные специалисты могут вас проконсультировать, для этого заполните форму: