Оптовая и розничная продажа черного, цветного, нержавеющего металлопроката в Санкт-Петербурге и по всей России
0

В модернизацию комбината El Hadjar будет инвестирован 1 000 000 000 $

В модернизацию комбината El Hadjar будет инвестирован 1 000 000 000 $Планы правительства Алжира

Как стало известно от руководства Алжира, оно намерено вложить порядка 1 000 000 000 $ в обновление и модернизацию El Hadjar – металлургического комплекса, который является бывшим ArcelorMittal Algeria. Сам международный металлургический концерн отказался от указанного предприятия в октябре 2015 года, с последующей передачей акций актива Алжиру. Однако ArcelorMittal гарантировал дальнейшую поддержку комбината в техническом плане.

Комментарии от IMETAL

Это государственная металлургическая корпорация, обладающая контрольным пакетом акций ArcelorMittal Algeria. Ее представители заявили, что на данный момент осуществляется I стадия инвестиционной программы, общая стоимость которой достигает 700 000 000 $, причем порядка 600 000 000 $ были предоставлены Национальным банком Алжира. Данный этап подразумевает проведение обширных работ. Так, уже в марте 2016 года должна завершиться модернизация доменной печи. Кроме того, запланировано обновление прокатного стана, а еще реконструкционные работы в секторе коксохимического производства и на аглофабрике. Указанные меры должны существенно повысить производственные мощности предприятия – объемы выплавки стали на El-Hadjar вырастут до 1 200 000 тонн, арматуры и катанки до 1 000 000 тонн ежегодно, а еще активизируется производство квадратов из нержавейки и прочего.

Относительно второго этапа, то он оценивается в 300 000 000 $ и гарантирует расширение объемов выплавки металла еще на 1 000 000 тонн ежегодно. Тем не менее, относительно сроков осуществления этих планов данных пока не имеется.

Металлургический комбинат El Hadjar

Данный комплекс был возведен в начале 70-х годов недалеко от г. Аннаба, причем его строительство шло в сотрудничестве со специалистами из СССР. Его мощность в то время достигала 2 000 000 тонн металла ежегодно, а еще он был ориентирован на выпуск как сортового, так и листового проката. Однако ряд факторов привели к почти полной остановке комбината – гражданская война, перебои с поставками сырья, низкое качество управления и прочие. Итогом этого стала работа комплекса в конце 90-х годов всего на 20% мощности, а то и ниже. В 2001 году контрольный пакет акций был выкуплен компанией LNM Group, которая позже была преобразована в ArcelorMittal.

В составе ArcelorMittal

Масштабные инвестиции в производство позволили нарастить объем выпускаемого металла до отметки свыше 1 150 000 тонн ежегодно. Однако подписание руководством Алжира соглашения об ассоциации с ЕС, что произошло в 2005 году, привело к тому, что на рынок страны хлынул поток более доступного проката из ЕС, конкурировать с которыми алжирский комбинат был не в состоянии. В результате, объем производства к 2014 году упал до 200 000 тонн стали и стал попросту убыточен. Как итог – бесплатная передача компанией ArcelorMittal контрольного пакета акций государству и отказ от комбината.

Остались вопросы?

Наши компетентные специалисты могут вас проконсультировать, для этого заполните форму: