Оптовая и розничная продажа черного, цветного, нержавеющего металлопроката в Санкт-Петербурге и по всей России
0

В КНР все идет к консолидации мощностей

Вопрос о слиянии почти решенКак показывает ход событий, Китай делает ставку на объединение производственных мощностей металлургических концернов

Не так давно представители двух китайских металлургических концернов выступили с официальным заявлением, в котором было сказано об объединении компаний Wuhan Iron and Steel и Baosteel Iron and Steel. Пока что план консолидации не утвержден в правительстве, однако в соответствии с ним, фирмы напечатают новые акции, которые выкупят акционеры на сделках перекрестного характера. Согласно предварительной информации, новая компания станет именоваться China Baowu Iron and Steel Group.

Статистика

По данным от World Steel Association, в 2015 году Baosteel выдала 34 900 000 тонн металла, что гарантировало ей серебряную строчку в общегосударственном рейтинге, и 5-ю в мировом. Корпорация Wuhan Steel выплавила 25 800 000 тонн, заняв в Китае 6-е место, а в мире 11-е.

Это значит, что итогом объединения станет образование конгломерата, производственная отдача которого превысит 60 000 000 тонн стали ежегодно. С таким результатом он займет в мире твердое второе место, уступив лидерство только концерну ArcelorMittal. Кроме того, не факт, что объединение спровоцирует прекращение работы некоторых мощностей, так как в минувшие годы обе компании закрывали нерентабельные активы и строили новые комбинаты, позволяющие наращивать выпуск и продажи двутавровых балок по ГОСТу 19425-74, листовой стали, проката, слитков и иной продукции.

Положение в финансовом секторе

Именно оно может стать главной проблемой, ведь ситуация у компаний диаметрально противоположная. Так, Baosteel входит в число наиболее успешных в КНР металлургических компаний. Ее прибыль в 2015 году составила 1 000 000 000 юаней, что эквивалентно 150 000 000 $. А вот положение Wuhan Steel гораздо хуже – 2015 год отметился для фирмы убытками в размере 7 500 000 000 юаней, что превышает 1 100 000 000 $. По этой причине у компании большая задолженность. Неудивительно, что масс-медиа страны иронизируют по этому поводу.

Процессы консолидации

Объединение Wuhan Steel и Baosteel было оглашено в июне сего года и позиционировалось в качестве части госпрограммы объединения металлургического сегмента. По прогнозам, за ними наступит очередь компаний Benxi Steel и Anshan Steel, альянс которых может быть оглашен еще до завершения сего года.

Основные мощности этих корпораций располагаются на территории провинции Ляонин. Об их объединении было провозглашено еще в 2005 году, но в то время интегрировать бизнес возможности не было. 2010 год отметился покупкой компанией Anshan Steel фирмы Panzhihua Steel в юго-западных регионах.

2015 год ознаменовался выплавкой на мощностях Anshan Steel 32 500 000 тонн металла, что позволило ей занять 5-ю строчку в рейтинге КНР и 7-ю в мировом. В то же время Benxi Steel, с отдачей в 15 000 000 тонн, прописалась на 11-м месте в КНР и на 21-м в мире.

Помимо этого, в СМИ муссируются слухи относительно объединения еще 2-х компаний – Hebei Steel и Shougang, общий объем выплавки которых достигает 76 000 000 тонн металла ежегодно.

Остались вопросы?

Наши компетентные специалисты могут вас проконсультировать, для этого заполните форму: