Оптовая и розничная продажа черного, цветного, нержавеющего металлопроката в Санкт-Петербурге и по всей России
0

В III квартале РУСАЛ увеличил выплавку алюминия

Производство

Лица пресс-службы Русала сообщили, что по результатам деятельности компании в III квартале выплавка алюминия была увеличена до 931 000 тонн, что показало прирост в 1.1%, сравнительно со II кварталом. При этом на сибирские комбинаты пришлось 94% всего металла. Также РУСАЛ сохраняет стабильную производственную динамику, при котором коэффициент загрузки мощностей равен 95%.

В III квартале РУСАЛ увеличил выплавку алюминия

Продажи

Продажи алюминиевых кругов, ленты, полос и другой продукции на протяжении III квартала нынешнего года просели на 3.4%, сравнительно со II кварталом, опустившись до 968 000 тонн. Впрочем, аналитики объясняют это тем, что значительная часть металла просто находится на этапе транспортировки, так как пропускная способность и доступность портов и кораблей ограничена. А потому поставки будут осуществлены уже в будущем периоде.

Что касается продаж продукции с добавленной стоимостью, то они достигли 479 000 тонн. Как видно Русал и далее осуществляет программу, нацеленную на рост доли продукции с добавленной стоимостью от общих продаж. Во II квартале нынешнего года такая продукция занимала 49% от общей массы, тогда как в III квартале она выросла до 50%.

Немного увеличилась и средняя стоимость продаж алюминия, которая прибавила 2.1% и достигла отметки в 2 124 $/тонна – это обусловлено повышением средних котировок на алюминий на LME на 2.9%, сравнительно со II кварталом (учитывая котировальный период), – до 1 962 $/тонна.

Что касается среднего значения реализованной премии, то она просела до 162 $/тонна, уменьшившись на 7%. В данном случае причина заключается в сезонности.

Статистика

Как полагают аналитики РУСАЛа, ориентируясь на собственные подсчеты, за первые 9 месяцев года спрос на алюминий в мире вырос на 5.9%, сравнительно с АППГ, дойдя до отметки в 47 800 000 тонн. Тут сказалась высокая активность покупателей алюминия в Северной Америке, Азиатском регионе, КНР, Европе и Индии. Все это привело к нехватке металла на мировом рынке в объеме 800 000 тонн.

Остались вопросы?

Наши компетентные специалисты могут вас проконсультировать, для этого заполните форму: