Оптовая и розничная продажа черного, цветного, нержавеющего металлопроката в Санкт-Петербурге и по всей России
0

В этом и следующем годах государства будут потреблять больше стали

В этом году ожидается, что мировое потребление стали возрастет на 3,1% по сравнению с 2013 годом. В целом эксперты прогнозируют наращивание объема потребления до 1,527 млрд т. В следующем году эта тенденция продолжится: стали будет нужно на 3,3% больше. Ее будет использовано до 1,576 млрд т. Такие прогнозы делает мировая ассоциация Worldsteel.

Потребление стали в Китае

Китай в прошлом году продемонстрировал рост потребления стали на 6,1%, за счет государственных инвестиций, но в нынешнем ситуация значительно изменится. Теперь аналитики говорят о том, что эти темпы приостановятся, произойдет снижение требуемого объема стали на 3%.

Это объясняется тем, что правительство страны хочет поменять приоритеты экономики и ограничить активность инвесторов. При этом в следующем году Китаю все равно потребуется сталь в больших объемах, прирост должен будет составить 2,7%.

Спрос на сталь в Индии

От Индии ожидают увеличения спроса на сталь в этом году на 3,3%, что эквивалентно 76,2 млн т. В прошлом году эта цифра составляла 1,8%. Строительный сектор и машиностроение нуждаются в сталелитейной продукции, куда включена и нержавеющая лента. И все это несмотря на высокую степень инфляции и структурные проблемы.

В 2015 г. эксперты ждут увеличения потребления стали в Индии на 4,5%, так как новое правительство, которое должно сформироваться в результате предстоящих выборов, обязано провести структурные реформы.

Ситуация с потреблением стали в США и ЕС

США в прошлом году снизили на 0,6% видимое потребление стали, но сейчас ожидается прирост на 4% в этом секторе. В следующем году он должен немного уменьшиться – до 3,7%. Способствовать этому будет программа Федеральной Резервной Системы.

В ЕС в 2013 г. также потребляли меньше стали на 0,2%. В 2014 г. стройсектор станет более активным, поэтому спрос на стальную продукцию вырастет до 3,1%. Больше всего стали потребуется Германии, Италии, Франции и Испании. В 2015 г. намеченная в этом году тенденция продолжится. Прирост составит 3%.

Потребление стали в СНГ

СНГ нарастит потребление стали на 1,1%, так как уровень инвестиций в 2014 г. ожидается низкий. Зато в следующем спрос на сталь в РФ вырастет, тогда объем ее потребления также станет больше на 4,4%.

Остались вопросы?

Наши компетентные специалисты могут вас проконсультировать, для этого заполните форму: