Оптовая и розничная продажа черного, цветного, нержавеющего металлопроката в Санкт-Петербурге и по всей России
0

У Zelezara Smederevo теперь китайский хозяин

У Zelezara Smederevo теперь китайский хозяинКонец торгов

Прием заявок на приобретение металлургического комбината Zelezara Smederevo, готового к приватизации, завершился. Примечательно, что эта заявка была единственной – от корпорации сHebei Iron and Steel. Впрочем, Желько Сертич, занимающий пост министра экономики, огласил, что документ будет рассмотрен на протяжении  14 дней.

По сути, вопрос относительно покупки комбината Zelezara Smederevo китайским концерном, специализирующимся по выпуску плит 8 на 13, проката, фасона и прочего, был решен еще 2015 году. Ведь именно тогда был вынесен вердикт о переносе даты продажи на июль 2016 года. Полную рыночную стоимость никто за комбинат давать не намерен. Именно поэтому предприятие было куплено за половину суммы – 45 700 000 €.

Выгоды от сделки

Для сербской стороны они заключаются в собственнике завода, ведь в 2012 году его возвратили. Предприятие было куплено страной за 1$, но в 2014 году комбинат стал причиной потери 100 000 000 $. Переломить ситуацию не удалось и голландцам из HPK Engineering. Они смогли довести производительность комбината до 955 000 тонн ежегодно и выйти в плюс. Однако мощности серьезно недогружаются (всего 2 500 000 тонн), да и проблема с 520-миллионным долгом остается нерешенной.

Китайцы же, купив Zelezara Smederevo, получат свой плацдарм в Старом Свете. А возведение рядом с заводом еще одного комбината, ориентированного на производство труб (сварных), позволит существенно нарастить загрузку мощностей. Всего же в указанный проект вложат 300 000 000 $.

Остались вопросы?

Наши компетентные специалисты могут вас проконсультировать, для этого заполните форму: