Оптовая и розничная продажа черного, цветного, нержавеющего металлопроката в Санкт-Петербурге и по всей России
0

Техногенное сырье на ММК теперь будет перерабатываться

Новая технология ММК

Эксперты Магнитогорского металлургического комбината смогли разработать и претворить в жизнь новую технологию, подразумевающую переработку шлама из шламохранилища №2. Итогом процесса станет железорудный концентрат, используемый в производстве металла.

Так, лишь за первые 6 месяцев сего года из шламохранилища №2 на обогатительный процесс ушло 59 680 тонн шламов. Это гарантировало заметное снижение объемов необходимого для выплавки концентрата (железосодержащего) – на 7 960 тонн. Что касается экономического эффекта, то использование шламов вместо дорогого концентрата позволит экономить порядка 18 000 000 рублей ежегодно. Примечательно, что данная технология, помимо возможности получения необходимого концентрата, благотворно скажется на экологической ситуации в Магнитогорске, так как обеспечивает возможность применения в качестве сырья лежалых материалов, а также производственных отходов.

Возможно, в будущем подобную технологию реализуют и для алюминиевых отходов, что позволит снизить цены на алюминий.

Шламы

Сами же шламы образуются в ходе обогатительных операций с железной рудой, что происходят на фабрике №5 (дробильно-обжигового назначения). До этого момента они хранились на специальном шламохранилище №2. За годы работы там скопилось порядка 14 000 000 тонн шламов. Причем только в 2015 году в хранилище поступило около 1 200 000 тонн. Средний показатель концентрации железа в рассмотренных образцах шламов достигает 28.8%.

Идея

Она возникла в результате работы комбината с рудой, характеризующейся низкой концентрацией железа – около 28-31%. Необходимость обогащения такой руды привела к идее применять в качестве сырья шламы из шламохранилища №2. Причем делаться это будет совместно с сырьем, что подается на фабрику №5.

Сначала в лабораториях ММК ученые провели исследования на предмет возможности обогатимости шламов. А когда изыскания дали положительные результаты, было принято решение о проведении испытаний промышленного масштаба. По итогам испытаний на фабрике №5 с применением шламов с концентрацией железа в 29.2%, был получен концентрат в объеме 12.9% от начального значения, причем доля железа в нем была повышена до 64.9%.

 

 

 

Остались вопросы?

Наши компетентные специалисты могут вас проконсультировать, для этого заполните форму: