Оптовая и розничная продажа черного, цветного, нержавеющего металлопроката в Санкт-Петербурге и по всей России
0

Tata Steel договорилась о продаже меткомбината в Британии

Tata Steel договорилась о продаже меткомбината в БританииПродажа Long Products Europe

Металлургический конгломерат Tata Steel (Индия) высказался о намерениях продажи подразделения Long Products Europe. В качестве потенциального покупателя выступает инвестиционная компания Greybull Capital. Продажа будет осуществляться по т. н. «номинальной стоимости», однако договор подразумевает и то, что британцы возьмут на себя все долги предприятия, а еще гарантируют инвестиции в комплекс в размере 400 000 000 фунтов стерлингов (порядка 568 000 000 $). Длительность процесса продажи оценивается в 9 месяцев, на протяжении которых осуществят передачу контрактов, утрясут некоторые финансовые моменты, а еще получат разрешения от госинстанций.

Long Products Europe

Это подразделение индийского концерна включает металлургический комплекс Scunthorpe, выпускающий толстолистовую сталь, прокат (фасонный и сортовой), холоднокатаные листы, а также рельсы. Кроме того, имеется несколько малых предприятий на территории Франции и Британии. Производственная мощность самого комбината Scunthorpe составляет 3 200 000 тонн ежегодно, а всего подразделения – порядка 4 500 000 тонн/год. Численность персонала – 4 800 сотрудников.

Переговоры

Компания Greybull Capital, ориентированная на выкуп проблемных активов и их дальнейшую реорганизацию, основана в 2010 году, а в 2015 году начались ее переговоры с Tata Steel. Инвестиционная компания планирует вывести комбинат «в плюс» на протяжении 2-х лет. Его сотрудникам будет сокращена заработная плата (на 3%) и уменьшены отчисления в пенсионный фонд, что было воспринято спокойно, так как иного пути нет – только закрытие завода.

Остались вопросы?

Наши компетентные специалисты могут вас проконсультировать, для этого заполните форму: