Оптовая и розничная продажа черного, цветного, нержавеющего металлопроката в Санкт-Петербурге и по всей России
0

Спад в стальном секторе - положение в Китае и Украине

Положение в стальном секторе

Согласно информации от World Steel Association, 65 государств, которые входят в данную организацию, выплавили порядка 127 600 000 тонн стали, что больше АППГ на 0,6%, да и уровень загрузки мощностей увеличился сразу на 3,8 п. п. – до 73,4%. При этом производители вышли на дневные рекорды в последние 8 месяцев, причем Китай показал отметку в 2 320 000 тонн.

Если же принимать во внимание весь 2-месячный период, то впору говорить о сокращении до 261 400 000 тонн, что на 1,3% менее, чем в АППГ. Примечательно, что все потери, выраженные в 3 470 000 тонн стали, пришлись на Китай и Украину.

Украина

Именно тут было отмечено крупнейшее сокращение выплавки с 1998 года. Остановка Енакиевского предприятия из-за боевых действий, экономической блокады и разрушенной инфраструктуры привела к тому, что в феврале металлурги страны выдали меньше 1 600 000 тонн стали. За 2 первый месяца года заводы произвели 3 460 000 тонн металла, а это меньше, чем в АППГ, на 29,2%.

В секторе цветной металлургии тоже наблюдаются сложности. Впрочем, это не отражается на российском рынке, так что медная лента по низкой цене постоянно имеется в наличии.

Китай

Тут ситуация столь же непростая. В феврале производство активизировалось, что объясняется не только празднованием местного Нового года, но также и плановым ремонтом на заводах, который был перенесен на январь. Тем не менее, если сравнивать с минувшим годом, то за указанный период выплавка снизилась на 2 000 000 тонн (1,5%).

Ситуация на китайском рынке крайне неблагоприятная по ряду факторов в строительном секторе, на который приходится порядка 55% всей стали:

  1. Демография – неблагоприятные тенденции обусловили снижение спроса на недвижимость в малых городах;
  2. Дороговизна недвижимости в мегаполисах – это также сокращает спрос;
  3. Провальность проектов – к ним относятся многие из тех, что были осуществлены в 2009-2013 гг.

Некоторая компенсация в падении покупательской инициативы со стороны выпуска промышленного оборудования и строительной отрасли возможна в автомобильном секторе, а также сфере производства бытовой техники.

Решение

Как заявляет правительство государства, к 2017 году оно планирует стабилизировать положение. Ведь главная причина в перепроизводстве – на Китай приходится выплавка 1 200 000 000 тонн стали ежегодно. А для достижения баланса необходимо ликвидировать практически 30% всех мощностей.

Осуществить это намереваются через укрупнение компаний, поддержку тех предприятий, которые ликвидируют избыточные мощности, а также «закручивание гаек» в области экологических стандартов.

Иные страны

В других государствах также был зафиксирован спад выплавки стали. Это США, где сокращение составило порядка 4,3%, а загрузка мощностей – 68,4%. Значительно (на 11,3%) уменьшилось производство металла в Турции.

В Старом Свете больше всего пострадали Италия и Польша. В Польше значительно вырос импорт, а в Италии проблемы связаны с национализированным металлургическим гигантом Ilva, заказы на который начали поступать лишь в конце 2014 г.

Остались вопросы?

Наши компетентные специалисты могут вас проконсультировать, для этого заполните форму: