Оптовая и розничная продажа черного, цветного, нержавеющего металлопроката в Санкт-Петербурге и по всей России
0

Сокращение внутренних перевозок и экспорта черных металлов

Сокращение внутренних перевозок и экспорта черных металловОбщая статистика в перевозках

С начала сего года посредством железнодорожного транспорта было перевезено порядка 36 200 000 тонн черных металлов, что показывает 2,5-процентный прирост, по сравнению с 2014 годом. А вот июньские показатели погрузки металлов (черных), сравнительно с АППГ, сократились на 3,4%, выйдя на отметку в 5 700 000 тонн.

Экспорт металла

Объемы внутренних перевозок значительно сократились – на 14,6%, в сравнении с июнем 2014 года. А рост экспорта, составивший в мае 20,4%, в июне упал до 3,4%. Заметны колебания в поставках черных металлов в другие страны. Так, некоторые нарастили закупки в России – Германия на 65,7%, Турция на 50,6%, а США на 14,8%. Другие, наоборот, снизили объемы поставок из РФ – Иран вовсе их прекратил, Тайвань сократил в 2 раза, Испания на 74,1%, а Корея на 85,4%.

Положение в секторе выплавки стали пока что удовлетворительное. Так, июньское снижение выплавки металла равно 7,5% – отрасль вышла на отметку в 5 500 000 тонн. При этом в мае темпы падения были куда меньше – лишь 1,6%, тогда как в апреле и вовсе имел место рост на 0,6%. Тем не менее, в этом полугодии удалось удержать обвал выплавки стали на отметке в 34 900 000 тонн (-0,2%). Проката – в 30 000 000 тонн (-0,6%).

Причины сокращения спроса на металл

Они заключаются в опасениях покупателей, которые полагали, что возможен рост котировок на сталь из-за продолжающегося падения курса национальной валюты. Вследствие этого компании активно наращивали резервы. Во II квартале налицо стабилизация положения, тем не менее, складские запасы проката, арматуры, нержавеющей ленты, уголков и т. п. все еще очень велики, так как кризис в строительном секторе сокращает потребление. Если верить прогнозам аналитиков (довольно консервативным), в 2015 году падение спроса на сталь в России и СНГ составит 15%.

Стальные трубы

За первые полгода их выпуск заметно увеличился – на 9,8%, дойдя до отметки в 5 600 000 тонн. Тем не менее, в июне налицо замедление роста до 6,6%. Сейчас высокий уровень спроса поддерживается благодаря нескольким факторам:

- реализация проектов «Газпрома»;

- газификация местного характера;

- расширения нефтепровода в рамках ВСТО.

Однако положение может в значительной мере измениться, так как «Газпром» уже принял решение об отмене тендеров, разыгрываемых на прокладку труб, согласно проекту «Южный коридор». А это 26 000 000 000 руб.! В целом же производители труб в 2015 году ждут незначительного роста рынка.

Мировой рынок

Тут на российских поставщиков давят китайцы, которые на конец июня установили котировки в 340 $/тонна на сортовой прокат. Корейцы и японцы пошли на понижение, тогда как металлурги из России и Украины старались держаться на отметках в 350 $/тонна. Из-за политики китайцев некоторые страны вводят ограничения на импорт проката.

 

Остались вопросы?

Наши компетентные специалисты могут вас проконсультировать, для этого заполните форму: