Оптовая и розничная продажа черного, цветного, нержавеющего металлопроката в Санкт-Петербурге и по всей России
0

Ситуация на рынке металлургического сырья с 9 по 23 апреля 2017 года

Общая ситуация

Апрель нынешнего года для сектора металлургического сырья оказался достаточно сумбурным месяцем. В частности, цены на железную руду в КНР рухнули до минимальной отметки с октября 2016 года. С другой стороны, наводнение и ураган, которые обрушились на восточные регионы Австралии, спровоцировали взлет котировок на коксующий уголь, которые в конце марта выросли до 300 $/тонна, как это было в ноябре прошлого года.

Ситуация на рынке металлургического сырья с 9 по 23 апреля 2017 года

Тем не менее, сейчас ситуация стабилизируется. Положение на шахтах и железных дорогах Австралии нормализуется, что спровоцировало удешевление угля. А вот цена на руду, наоборот, немного поднялась. Впрочем, эксперты отмечают, что сейчас на рынке превалируют понижательные тенденции, поэтому стоимость сырья постепенно снижается. Вслед за ним падает и цена металлопродукции – арматуры, тканой нержавеющей сетки, швеллеров, шестигранников и прочего.

Положение по странам

К примеру, вторая половина апреля для турецкого рынка отметилась дальнейшим уменьшением цен на сортовой прокат, причем не только внутренних, но и на экспортном направлении. Естественно, турецкие сталелитейные комбинаты и дальше ориентируются на снижение стоимости лома.

Цена металлолома на азиатском рынке просела из-за снижения котировок на руду, а масла в огонь подлили полуфабрикаты из КНР, которые отличаются низкой стоимостью.

В сравнении с серединой февраля нынешнего года, когда был зафиксирован пик, руда потеряла уже 30% стоимости. Это можно объяснить положением на рынке КНР, так как на нем в последних числах марта активность покупателей металлопродукции существенно снизилась. Впрочем, придет время, когда трейдеры и потребители в КНР снова начнут закупать продукцию, и тогда спрос на сырье активизируется.

Цены на коксующий уголь на спотовом рынке выросли в результате урагана «Дебби». Он спровоцировал масштабные наводнения на территории штата Квинсленд (Австралия), ведь именно там сосредоточены основные угольные мощности страны. Аналитики отмечают, что угольные шахты были готовы к подобному развитию событий, но железные дороги нет. Тем не менее, уже во II пол. апреля стоимость угля стала опускаться

Остались вопросы?

Наши компетентные специалисты могут вас проконсультировать, для этого заполните форму: