Оптовая и розничная продажа черного, цветного, нержавеющего металлопроката в Санкт-Петербурге и по всей России
0

Ситуация на мировом рынке плоского проката 17-24 марта

Общая ситуация

Мировой рынок плоского проката снова разочаровывает производителей падением котировок, причем переломить эти веяния не могут ни китайские, ни российские производители. Причина кроется в постепенном снижении стоимости железной руды, обвал ценника на которую прогнозируется до 50 $ за тонну типа CFR, а, возможно, и ниже. Помимо этого, постепенно дешевеет и коксующий уголь.

Китай

В этой стране сложилась неоднозначное положение. С одной стороны, все компании пересматривают свои экспортные ценники на апрель в сторону понижения, ведь клиенты еще не успели израсходовать запасы. Так, толстолистовая сталь и горячекатаные рулоны подешевели до 365 $ за тонну типа FOB (для Вьетнама и Индии), тогда как холоднокатаные упали до 440 $ за тонну типа FOB. Листовой прокат также подешевел на 30 $.

А с другой, спотовый рынок, наоборот, показывает тенденции подорожания, чему способствует рост активности (строительной) на Северо-востоке, а также слухи об ограничении объема предложения.

В Китае начинаются масштабные инспекции, сопровождающиеся закрытием заводов, чрезмерно загрязняющих природу. На данный момент остановлены предприятия, выплавляющие порядка 20% стали. Возможно, что вскоре возьмутся и за производителей листового проката.

Клиенты же не собираются покупать большие партии металла, так как ждут еще больших уступок, предлагая заводам 400 $ за тонну типа FOB толстолистовой стали, а также 360 $ за тонну горячекатаных рулонов.

Прочие страны Азии

Март обозначился новыми уступками в цене со стороны металлургов из Кореи, Тайваня и Японии. Он продают горячий прокат за 385 $ за тонну типа FOB.

Россия

Для Росси ситуация на рынках ЕС и Турции не самая благоприятная, тогда как доступ на рынок Индии отечественным компаниям закрыт. Ведь стоимость транспортировки продукции слишком высока, чтобы успешно конкурировать с Японией или Китаем.

Впрочем, ценник нестабилен и в сфере продукции из нержавейки. Так, небольшой лист нержавеющий по низкой цене пока имеется в ассортименте товаров нашей компании.

Турция

Клиенты здешних металлургов не спешат приобретать прокат, потому как ожидают стабилизации положения на валютном рынке. Благо, запасы им это позволяют. Да и конъюнктура для трубопрокатных компаний ухудшается, а они являются главным потребителем проката.

Меткомбинаты из России и Украины не могут даже сохранить котировки на уровне первой половины марта – цены за горячекатаные рулоны дошли до 390 $ за тонну типа FOB. Компании рассчитывают на укрепление лиры относительно $, так как это стимулирует рост стоимости импорта.

Европа

Рост курса € также благотворно сказался на импорте металла из России и Украины. Кроме того, ряд компаний Бенилюкса, Восточной Европы и Германии стремится повысить котировки еще на 10 € за тонну, но рынок пока не реагирует на это. Причина – переизбыток предложения, особенно в Германии, что и сдерживает рост цен.

Относительно китайского проката, то его котировки немного ниже российских, но длительные сроки поставок вынуждают дистрибьюторов отказываться от них.

Остались вопросы?

Наши компетентные специалисты могут вас проконсультировать, для этого заполните форму: