Оптовая и розничная продажа черного, цветного, нержавеющего металлопроката в Санкт-Петербурге и по всей России
0

Сегмент нержавеющей стали РФ слишком зависим от импорта

Сегмент нержавеющей стали РФ слишком зависим от импортаКомментарии Владимира Серовикова

В рамках проходящей в Екатеринбурге конференции «Нержавеющая сталь и российский рынок» (21 апреля), директор (исполнительный) корпорации «Континенталь», указал на то, что 2015 год отметился снижением объемов реализации нержавеющей стали на 6.1% – до 349 000 тонн. Кроме того, 68% продукции является импортной, тогда как в период с 2006 по 2009 годы этот показатель равнялся 56-58%.

Важность российских поставок

Данный вопрос стоит очень остро, ведь значительные колебания рубля, вкупе с длительными сроками поставок из-за границы (порядка 90-180 суток), делают подобные закупки рискованным предприятием. А еще законодательство РФ прямо требует применения именно российского металла в ряде направлений. Это относится и к нержавеющей ленте, представленной у нас в каталоге.

Потребление отечественной продукции

Этот процент варьируется в зависимости от типа изделий. Так, на нержавеющий сортовой прокат приходится примерно 60%. Сегмент труб бесшовного типа показывает заметно меньший результат – порядка 45%. А вот в секторе нержавеющего листа положение критическое. Ведь для производства сварных труб необходим штрипс, 100% которого ввозится и-за рубежа. Да и ниша нержавеющего проката (холоднокатаного) почти полностью (на 96.5%) занята иностранными компаниями, а ведь до 50% потребления приходится именно на этот тип продукции.

Решение проблемы

Основной сложностью является то, что российские предприятия располагают внушительными мощностями по выпуску нержавеющего листа. Однако использовать их в полной мере не представляется возможным, так как в отношении качества данная продукция значительно отстает от иностранной.

Переломить ситуацию можно только путем возведения нового производственного комплекса, мощность которого не должна быть ниже 1 000 000 тонн ежегодно. Цена строительства такого завода составит около 2 000 000 000 $. А еще подобное производство подстегнуло бы закупки нержавейки внутри России.

Остались вопросы?

Наши компетентные специалисты могут вас проконсультировать, для этого заполните форму: