Оптовая и розничная продажа черного, цветного, нержавеющего металлопроката в Санкт-Петербурге и по всей России
0

Русал и РусГидро хотят отложить запуск БоАЗа на лето 2014 года

Компании Русал и РусГидро попросили Внешэкономбанк рассмотреть перенос ввода в эксплуатацию первой очереди Богучанского алюминиевого завода (БоАЗ), находящегося в Красноярском крае, на август 2014 года. Такую информацию дал руководитель предприятия РусГидро Евгений Дод.

На вопросы журналистов о том, на какой максимальный срок предприятия хотят отложить запуск первой очереди, Дод сообщил, это должно осуществиться не позднее августа 2014 года. Напомним, что в октябре 2013 года компания Русал уже сообщала о том, что запуск производства на БоАЗе с конца 2013 года отложен до июня 2014 года. Теперь его отложили еще на два месяца.

Также Е. Дод информировал СМИ о том, что Внешэкономбанк пока не дал ответа на просьбу компаний. По его мнению, это займет около двух месяцев. Дод добавил, что по технологическим параметрам запуск можно осуществить в любой момент и что это зависит только от рыночной цены на алюминий и, соответственно, изделия из него (труба алюминиевая и др.).

В конце лета 2014 года представители Русала сообщили, что запуск БоАЗа желательно перенести на 2014 год, так как Русал вместе с компаньонами по проекту пересматривают финансовые вопросы, чтобы окончательно запланировать сроки открытия производства.

В июне компания давала информацию о том, что строительство первого пускового заводского комплекса уже на две третьих завершено. Работать на полную мощность предприятие должно начать в 2015 году. Чтобы завершить строительство, в проект нужно вложить еще 749 млн долларов США.

Богучанское энергометаллургическое объединение – это общий проект РусГидро и Русала по возведению энергетического и металлургического комплекса, включающего в себя алюминиевый завод производительностью 600 тысяч тонн в год и ГЭС мощностью 3000 МВт. Стоимость проекта оценивается в 5 миллиардов долларов, не учитывая расходы на строительный процесс и очищение дна водохранилища.

Остались вопросы?

Наши компетентные специалисты могут вас проконсультировать, для этого заполните форму: