Оптовая и розничная продажа черного, цветного, нержавеющего металлопроката в Санкт-Петербурге и по всей России
0

Роста цен на никель не будет

НикельЦены

В первых числах ноября стоимость никеля на бирже металлов в Лондоне взлетела до 13 000 $/тонна и более, что поставило рекорд за минувшие 2 года – рост с сер. июня составил 50% и выше! Впрочем, такая тенденция продолжалась недолго и уже в конце ноября котировки просели до 12 000 $/тонн и ниже. Как полагают эксперты из Wood Mackenzie, в будущем подобный скачок маловероятен.

Причины

По мнению аналитиков фирмы, такой перепад цен был спровоцирован, в первую очередь, ожиданием активного спроса со стороны компаний, выпускающих АКБ для электромобилей. Но теперь стало ясно, что это не сможет стать причиной дефицита никеля на рынке в обозримом будущем.

Перспективы

Представители Wood Mackenzie дали собственный прогноз, согласно которому в ближайшие годы объемы потребления никеля именно для выпуска АКБ станут только расти. В 2016 году эта цифра достигла 40 000 тонн, но в 2025 году она должна составить уже 220 000 тонн. С другой стороны, активность покупателей никеля в прочих направлениях, в том числе компаний, выпускающих качественные никелевые листы, начнет снижаться. Все это приведет к тому, что существенного роста глобального потребления не будет – с 2 000 000 тонн в 2017 году объемы вырастут лишь до 2 200 000 тонн в 2025 году.

Китай

Эксперты компании полагают, что главная причина такого снижения активности покупателей заключается в стагнации спроса в КНР, ведь именно там потребляется свыше половины всего никеля.

В частности, I пол. 2017 года отметилась перепроизводством нержавеющей стали, из-за чего китайские компании пошли на снижение объемов выпуска. Кроме того, высокая цена на рафинированный никель провоцирует металлургов Поднебесной активнее использовать никельсодержащий чугун, добываемый из руды.

Индонезия увеличивает объемы поставок руды в КНР, так как в нынешнем году власти страны существенно упростили критерии экспорта минсырья (необработанного). Так, концерн PT Aneka Tambang на протяжении 2018 года намерен отгрузить в Китай 11 000 000 тонн руды, тогда как в 2017 году этот объем составил 4 200 000 тонн. Не стоит забывать и о снятии запрета на добычу на Филиппинах в ряде месторождений.

Остались вопросы?

Наши компетентные специалисты могут вас проконсультировать, для этого заполните форму: