Оптовая и розничная продажа черного, цветного, нержавеющего металлопроката в Санкт-Петербурге и по всей России
0

Рост стального рынка Вьетнама беспрецедентен

Рост стального рынка Вьетнама беспрецедентенПоказатели Вьетнама

В 2015 году именно Вьетнам стал мировым лидером в отношении скорости прироста не только выплавки, но и потребления стали, стальной продукции, латунного прутка, алюминия и иных изделий. Как сообщается в статистике Viet Nam Steel Association, в пер. пол. 2015 года страна отметилась выплавкой 6 450 000 тонн металла, а это на 18.6% больше, нежели в АППГ. Не менее впечатляюще вырос и объем продаж – реализация стальной продукции корпорациями Вьетнама достигла 5 460 000 тонн, что показывает рост в 22.2%!

Как сообщается в отчете SEASI, после Таиланда именно Вьетнам с 2014 года занимает второе место в отношении объема потребления металла, который уже перевалил за отметку в 14 000 000 тонн. Сравнительно с 2013 годом, в 2014 году прирост достиг 20%, но в текущем году он обещает быть еще более интенсивным. Как указывает National Financial Supervisory Commission, рост ВВП Вьетнама в пер. пол. 2015 года показал цифры в 6.3%, тогда как в конце года они могут достичь 6.5%.

Строительная сфера

Именно за счет нее и идет сейчас небывалый рост экономики Вьетнама и, в частности, стального рынка страны. Такая информация поступает из VSA. Ведь только те компании, что состоят в VSA, за 7 месяцев 2015 года смогли реализовать около 3 570 000 тонн проката для строительного сектора, а это на 30% больше, нежели в АППГ! Но рекордным месяцем стал июль, когда АППГ был превышен на 51%! Благодаря такому объему потребления, металлургам удалось почти на 100% загрузить мощности предприятий, выпускающих фасонный прокат и арматуру.

Изменения в законе

Перемены в законодательстве, значительно упростившие приобретение жилья, и стали самым мощным фактором роста рынка недвижимости. Кроме того, как сообщают масс-медиа Вьетнама, отныне недвижимость стала значительно более выгодным объектом инвестирования. Это спровоцировало рост заинтересованности не только со стороны вьетнамцев, но и со стороны иностранных граждан, а также вьетнамцев, проживающих вне страны. Они также во многом определяют интенсивность роста строительного  сектора.

Жалобы металлургов Вьетнама

Металлургические компании сетуют на постоянный рост конкуренции со стороны Китая, откуда идет мощный поток металла. Это уже привело к падению стоимости проката на внутреннем рынке на 10% только в 2015 году. Как сообщается в таможенной службе, к середине августа импортеры успели завести в страну порядка 9 200 000 тонн стали, а также полуфабрикатов на общую сумму в 4 800 000 000 $, причем более половины всего металла приходится на китайские поставки – примерно 5 000 000 000 тонн. Неудивительно, если правительство страны начнет рассматривать вопросы ограничения потока импорта, в целях защиты собственных производителей.  

Остались вопросы?

Наши компетентные специалисты могут вас проконсультировать, для этого заполните форму: