Оптовая и розничная продажа черного, цветного, нержавеющего металлопроката в Санкт-Петербурге и по всей России
0

Россия стала экспортировать больше никеля

За 2012 г. металлургическая отрасль в Российской Федерации увеличила объем экспорта никеля на 11,7%, если сравнивать с показателями за 2011 г. Такие сведения поступили после проведенного на государственном уровне анализа Федеральной таможенной службой страны. Открытием стало то, что партии поставок никеля за границу стали больше и в прошлом году составили 219 тысяч тонн.

При этом за соответствующий период позапрошлого года было вывезено за пределы федерации 196 тысяч тонн никеля. Однако, несмотря на существенное увеличение экспортируемого объема металла, прибыль в результате продажи никеля иностранным партнерам уменьшилась на 17%, как был это парадоксально ни звучало. Так, в 2012 г. Российская Федерация заработала только 3,721 миллиард долларов, в то время как в 2011 г. общая сумма выручки за никель составляла 4,486 миллиардов долларов. Необходимо учесть, что, согласно результатам 2012 г., производство никеля в России сократилось на 3,7%, если сравнивать с 2011 г.

Что касается других металлов, например, цинка, то их добыча пошла в гору. Так, за минувший год в стране было выпущено на 1,2% цинка больше, чем в 2011 г. Объемы добываемого цинкового концентрата увеличились на 4,8%. А вот с вольфрамовым концентратом не все так радужно: его объем понизился на целых 8,7% по сравнению с показателями позапрошлого года.

До этого в СМИ говорилось о том, что России за период с января по ноябрь 2012 г. удалось увеличить экспорт никеля по сравнению с аналогичным периодом 2011 г. на 30,9%. Кстати, заграничные поставки произведенного в стране никеля за указанный временной промежуток составили 201,6 тысяч тонн. При этом прибыль от вывоза продукции за рубеж уменьшилась на 7,9%, то есть снизилась до 3,428 миллиардов долларов.

Что касается экспорта готовой продукции металлопроката российского производства, то здесь пока не были подведены окончательные итоги. Она, кстати говоря, пользуется большим спросом на территории стран СНГ и Таможенного союза. Так, в российские компании часто поступают заказы на покупку таких изделий металлопроката, как нержавеющая лента 12Х18Н10Т, стальные круги, профили и многое другое.

Остались вопросы?

Наши компетентные специалисты могут вас проконсультировать, для этого заполните форму: