Оптовая и розничная продажа черного, цветного, нержавеющего металлопроката в Санкт-Петербурге и по всей России
0

Россия пытается продать больше алюминия за рубеж

Согласно подведенным итогам за 2012 г., Россия старается увеличить объемы экспорта алюминия. Пока ей удалось повысить вывоз этого металла за границу на 1,6% по сравнению с позапрошлым годом. Такие данные были представлены в СМИ после официального заявления представителей Федеральной таможенной службы.

Если быть более точными, то так называемый «крылатый» металл довольно востребован за рубежом, о чем свидетельствует объем вывезенного алюминия в 2012 г., который составил 3,474 миллиона тонн. В то же время нужно признать, что доход от экспортирования алюминия понизился по сравнению с 2011 г. на целых 9,2%. Так, если в ушедшем году Россия заработала на алюминии за рубежом 6,497 миллиарда долларов, то за аналогичный период в позапрошлом году доходы в данной области составили 7,158 миллиарда долларов.

До этого в СМИ поступала информация, что российская металлургическая промышленность, согласно результатам 2012 г., сокращает объемы выпуска алюминия на 1,7% по сравнению с показателями за 2011 г. Та же ситуация наблюдается и в сфере добычи бокситов, общие объемы которой понизились в 2012 г. на 4,1%. В то же время выпускать в России глинозема стали меньше на 2%.

В целом положительная тенденция наблюдается в сегменте производства сплавов, в качестве основания для которых используется алюминий. Общий объем таких сплавов в 2012 г. вырос на 13,9%. Одновременно с этим незначительно, но все-таки снизилось производство алюминиевой проволоки – на 0,3%. То же касается и алюминиевых плит, листов и лент. Объем их выпуска стал меньше на 9,7%. В другом сегменте металлургической промышленности России в 2012 г. наблюдалась, наоборот, более положительная динамика. Это касается сталелитейной промышленности и, в частности, выпуска проката сортового и плоского, куда относится нержавеющая лента.

Напоминаем, что за январь-ноябрь 2012 г. России удалось увеличить вывоз алюминия за рубеж на 2,8%. Однако объем вырученных средств от заграничных продаж составил только 6,088 миллиарда долларов, что свидетельствует о сокращении прибыли в 2012 г. в этой области промышленности на 8,2%.

Остались вопросы?

Наши компетентные специалисты могут вас проконсультировать, для этого заполните форму: