Оптовая и розничная продажа черного, цветного, нержавеющего металлопроката в Санкт-Петербурге и по всей России
0

Российские производители обеспокоены импортом нержавеющих труб

Трубы из нержавейки, как и лента нержавеющая, относятся к специфическому виду металлопроката. Рынок нержавеющих труб в России меньше, чем рынки других видов трубной продукции. Кроме небольших объемов, данный рынок отличается высокими ценами в силу специфики производственных технологий и стоимости трубных заготовок.

В прошлом году внутренний рынок труб из нержавейки оценили в 48 тысяч тонн. Из них 29 тысяч тонн пришлось на импортную продукцию, что составило 60% всего рынка. Главными импортерами в Россию были страны ЕС (23%), Украина (11%) и Китай (10%).

Впервые Россия начала использовать защитные меры от импорта нержавеющих труб с 2009 года. На развивающиеся страны эти меры не распространялись. С 2010 по 2013 гг. велось расследование, направленное против китайских поставщиков бесшовных труб из нержавейки. В результате ЕЭК установила на трубы из Китая антидемпинговую пошлину, составляющую 19,15%. В течение этих лет импорт нержавеющих труб из Китая стал ежегодно снижаться. Однако общий уровень импорта данной продукции в РФ остался стабильным. Что это могло означать?

В 2010 году в Россию начали импортировать нержавеющие трубы из Малайзии. Уже за 2011 год оттуда ввезли 2,3 тысячи тонн труб. Затем, в 2012 году, в РФ было импортировано 4,2 тысячи тонн труб из нержавейки. В 2013 году импорт труб из Малайзии превысил 5,5 тысяч тонн.

Вместе с этим в 2011 – 2013 гг. выросли и поставки нержавеющих труб в Малайзию из Китая. Поэтому специалисты предполагают, что китайская продукция далее шла прямиком из Малайзии в Россию и Казахстан. Так как Малайзия относилась к развивающимся странам, защитные меры на нее не распространялись. И лишь в 2013 году ЕЭК решила применить защитные меры против малазийских поставок. Это стало примером ввоза в Россию китайских нержавеющих труб через другие страны с целью обхода защитных мер.

Пока методы обхода защитных мер способом поставок через третьи страны не прослеживались в явном виде по другим разновидностям труб. К примеру, из Вьетнама, вообще не ввозившего в РФ нержавеющие трубы до 2012 года, в 2012 году импортировали в Россию 263 тонны этой продукции, а в 2013 году – уже 887 тонн.

Нужно отметить, что Вьетнам является членом АСЕАН. Это значит, что между ним и Китаем отсутствуют пошлины и установлен свободный товарооборот. Данный факт может означать, что находчивые китайские поставщики труб из нержавейки решили опробовать вьетнамский канал после закрытия малайзийского.

Остались вопросы?

Наши компетентные специалисты могут вас проконсультировать, для этого заполните форму: