Оптовая и розничная продажа черного, цветного, нержавеющего металлопроката в Санкт-Петербурге и по всей России
0

Предварительная маржа на ввоз арматуры в США установлена

Общая ситуация

В деловых кругах стало известно, что Минторговли США приняло решение относительно параметров демпинговой маржи (предварительного плана) для поставок арматуры АI из Японии, Турции и Тайваня.Предварительная маржа на ввоз арматуры в США установлена

Как полагают в Минторге, максимальный размер маржи имел место при ввозе арматуры из Японии – 209.46%. Для остальных стран она оказалась существенно меньше – 7.07% для Турции и 29.47% для Тайваня.

Турецкий вопрос

К установленной в размере 7.07% демпинговой марже, сталевары Турции дополнительно обязаны платить пошлины компенсационного плана в размере 1.25-3.47%. Все это дает годовую ставку для турецких компаний в размере 8.3%. Естественно, такой сбор не в состоянии будет пресечь поток металла из Турции.

Стоит учитывать и то, что подписание новых контрактов с турецкими концернами во многом ограничивалось неопределенностью, царившей вокруг турецкого металла. Но теперь, когда расследование завершено, новые соглашения не заставят себя ждать. Ведь рынок США для Турции является основным, так как именно американские концерны приобретают больше всего арматуры из Турции.

Данный вердикт Минторговли ознаменовал проигрыш национальных сталелитейных концернов. Именно с их подачи в 2016 году стартовало расследование антисубсидийного и антидемпингового характера. Эксперты корпораций полагали, что демпинговая маржа для турок должна быть установлена в размере 66.55%.

Статистика

Как сообщили на американской таможне, на протяжении 2016 года в США было ввезено 1 910 000 тонн арматуры, причем на долю Тайваня пришлось 115 600 тонн, Японии – 267 600 тонн, а Турции – 1 350 000 тонн. Следовательно, эти три государства поставили свыше 90% всей импортированной в Америку арматуры. Примечательно, что на четвертом месте расположилась Россия с результатом в 34 900 тонн. А с 2008 до 2015 гг импорт российской арматуры в США вообще не происходил.

Остались вопросы?

Наши компетентные специалисты могут вас проконсультировать, для этого заполните форму: