Оптовая и розничная продажа черного, цветного, нержавеющего металлопроката в Санкт-Петербурге и по всей России
0

Положение в сегменте металлолома России

МеталлоломСтатистика

Согласно статистическим выкладкам от российских компаний, комбинаты потребляют порядка 40 000 000 тонн лома ежегодно. А всего этот тип сырья составляет 21%-81% себестоимости  металлопродукции. На данный момент в сегменте заготовки лома работает около 5 000 фирм, которые располагают 10 000 пунктов приема, а их штат достигает 60 000 сотрудников.

На протяжении нескольких минувших лет котировки на лом поднялись, причем значительную роль тут сыграл металлургический сегмент Турции, где объемы выплавки увеличились. Аналитики уверены, что в декабре и январе нас ждет стабилизация ценников, но с приходом весны они пойдут вверх. Именно такого мнения придерживается глава НП НСРО Руслом.ком, в составе которого числится 160 фирм заготовителей и переработчиков лома.

Комментарии Виктора Ковшевного

Во время своего выступления на конференции, которая состоялась в Москве, он подчеркнул, что больше всего проблем у заготовителей металлолома возникает из-за действующего законодательства и налогообложения, в частности, наличия НДФЛ.

Он полагает, что в будущем, причем не столь отдаленном, ужесточение экологических критериев приведет к тому, что сегмент заготовки лома трансформируется из вспомогательного вектора в самостоятельный утилизационный.

Кроме того, он не исключает вероятности того, что на базе предприятий по переработке металлолома возникнут небольшие производственные комплексы, выпускающие металлопродукцию (арматуру, балки, листы, медную проволоку и пр.), включая аффинажную.

Остались вопросы?

Наши компетентные специалисты могут вас проконсультировать, для этого заполните форму: