Оптовая и розничная продажа черного, цветного, нержавеющего металлопроката в Санкт-Петербурге и по всей России
0

Положение на российском и мировом стальном рынке с 17 по 24 июля 2016 года

Положение на нефтяном рынке продолжает оставаться нестабильным, хотя многие эксперты поверили было в то, что главные трудности позади. Следствием этого стали планы по расширению добычи энергоносителей, причем компании решили не дожидаться полной нормализации. Все это, вместе с колебаниями курса рубля, которые сохраняются до сих пор, выразились в негативные факторы на рынке металлов, которые только усугубляются ситуацией сложившейся в Китае и прочих странах.

КНР

В первой половине июля главным законодателем цен на металл был Китай. Именно благодаря тамошним металлургам котировки постепенно увеличивались. Тем не менее, на протяжении минувшей недели ценники на горячекатаный прокат и арматуру заметно просели – на Шанхайской фьючерсной бирже их падение достигло отметки в 8-9%.

Причиной такого обвала стало нежелание китайских сталелитейных компаний пойти на снижение объемов производства, в то время как спрос на сталь в государстве заметно просел, особенно в строительном сегменте и промышленности. Итогом стало понижение цен на экспортном направлении, причем аналитики полагают, что эта тенденция может затянуться и даже затронуть первые числа августа. Поэтому российским металлургам необходимо пересмотреть свои намерения. До того они говорили о возможном повышении котировок на заготовку и горячий прокат в рулонах до уровня металла из КНР. Однако теперь им придется постараться удержать имеющиеся рубежи.

Турция

В политическом отношении в Турции бушуют события, однако в стальном секторе особых перемен не наблюдается. Налицо восстановление закупок металлолома турецкими комбинатами, что спровоцировало рост цен на этот тип сырья. Налицо прибавка стоимости и у арматуры внутри страны, что необходимо для компенсации ослабления лиры. Спрос же на полуфабрикаты активностью в последние дни не отличался, однако их цену удалось удержать на прежнем уровне.

Главные риски в этот раз долгосрочные. Ведь правительство затеяло масштабные чистки в среде правоохранительных органов, военном штате и образовании, поэтому еще неясно, насколько сильно эти процессы скажется на бизнес-среде. Да и снижение объемов иностранных инвестиций может стать большой проблемой. Кроме того, сказывается положение в ЕС, куда и идет львиная доля экспорта из Турции.

Россия

На отечественном рынке существенных изменений не произошло. Арматура падает в цене и дальше, причем дна, по всей видимости, она еще не достигла. В данной ситуации должны высказаться металлургические компании, от которых требуется оглашение цен на июль и примерных ориентировок на август, что позволит дистрибьюторам выставить оптовые цены на плиты, прокат и остальные позиции. Тем не менее, эксперты сходятся во мнении, что снижение котировок будет продолжаться.

Улучшения ситуации в строительном сегменте не наблюдается, тем более что министерство финансов проводит достаточно жесткую денежную политику, да и негативные политические и экономические тенденции в мире сказываются. Сейчас комбинаты всеми силами стараются пресечь обвал цен на листовой прокат, но не факт, что это удастся сделать.

 

Остались вопросы?

Наши компетентные специалисты могут вас проконсультировать, для этого заполните форму: