Оптовая и розничная продажа черного, цветного, нержавеющего металлопроката в Санкт-Петербурге и по всей России
0

Положение на мировом рынке листового проката с 1 по 8 декабря 2015 года

Положение на мировом рынке листового проката с 1 по 8 декабря 2015 годаОбщая характеристика ситуации

Начало декабря отметилось дальнейшими осложнениями на рынке листового проката, хотя некоторые регионы показывали положительные тенденции. К примеру, металлурги в США рассчитывают на нормализацию положения, а в ЕС после Нового года даже намерены поднять котировки. Но спад цены на железную руду до 40 $ за тонну типа CFR и менее, равно, как и информация о грядущей активизации экспорта из КНР, могут эти планы перечеркнуть.

Китай

В октябре котировки от компаний КНР оставались стабильными, однако рост конкуренции со стороны Кореи и Японии, вкупе со слабым спросом в Азии и обвалом на рынке руды, заставляют металлургов Китая снижать цены – примерно на 5 $/тонна. Так, расценки на толстолистовую сталь упали до 260 $ за тонну типа FOB, тогда как цены на горячекатаные рулоны – до 245 $ за тонну типа FOB.

Понижение цен в Китае активизировало внутренний рынок, что позволило несколько поднять ценники на внешнем, доведя их до 290 $ за тонну типа FOB холоднокатаных рулонов. Однако данное улучшение обстановки лишь временное, ведь перепроизводство сохраняется, а на промышленный рост надеяться нечего. Так что на активизацию спроса после новогодних праздников китайские концерны не рассчитывают.

Относительно продаж на рынке Юго-Восточной Азии, то спрос на прокат из КНР невысок, что во многом объясняется активизацией поставщиков из Японии, Кореи и Тайваня, снизивших котировки до 270 $ за тонну типа FOB, и позволяет купить калиброванный круг со скидкой. А это сделало их металл востребованным во Вьетнаме и прочих странах региона.

Индия

Тут вполне возможен сценарий введения новых ограничительных пошлин, но в гораздо более широком масштабе. Сборы могут быть распространены на сталь с покрытиями и холодный прокат в рулонах, установление минимального уровня цен тоже не исключается, равно, как и запрет на отгрузку импортной стали в крупнейших портах Индии. Естественно, подобные меры означают рост конкуренции в остальных государствах региона.

Персидский залив и Турция

Турецкий рынок отметился стабилизацией, тогда как в прочих государствах спрос низкий. Турецкие компании свободно покупают металл в СНГ, но смогли выбить некоторые ценовые уступки – горячий прокат в рулонах поставляется по 260 $ за тонну типа FOB, а холодный прокат – по 320 $ за тонну типа FOB и ниже. С другой стороны, дальнейших уступок наверняка не будет.

Европа

Тут ассоциация Eurofer и дальше требует введения пошлин и иных ограничений на импорт проката, но подобное решение в Европейской комиссии пока не принято. Тем не менее, это вынудило многих импортеров уменьшить активность, что позволило выровнять цены на горячий прокат на уровне 290 € за тонну типа EXW для итальянского и восточноевропейского рынка, а также 330 € за тонну типа EXW для немецкого рынка.

Строительный сектор, а также промышленность Германии и прочих стран Союза в депрессии, спрос на металл достаточно слабый, а дистрибьюторы заняты сокращением имеющихся на складах запасов. Все это грозит новым понижением цены на листовой прокат после Нового года.

Остались вопросы?

Наши компетентные специалисты могут вас проконсультировать, для этого заполните форму: