Оптовая и розничная продажа черного, цветного, нержавеющего металлопроката в Санкт-Петербурге и по всей России
0

Подорожания меди ждать не стоит

Подорожания меди ждать не стоитКолебания цен на медь

Аналитики Barclays отмечают, что нынешний квартал отметился дальнейшим удешевлением меди, так как повышение активности в КНР в данном сезоне попросту не в состоянии возместить сделанные ранее запасы металла, а еще нивелировать среднесрочные экономические перспективы. Они указали на снижение ценника на медь до 4 791 $/тонна на торгах в понедельник, причем снижение идет уже семь сессий, чего не происходило с февраля 2014 года.

По прогнозам от экспертов, спотовая стоимость меди по индексу LME, на протяжении II квартала будет равная 4 520 $/тонна. А вот на IV квартал прогнозируется спад, в соответствии с которым ожидается удешевление меди до 4 180 $/тонна. При этом I квартал текущего года за последние пару лет стал единственным, который отметился ростом котировок на медь. И даже несмотря на информацию о росте активности в КНР, что произошло впервые за 8 месяцев, медь упала в цене на 2.2% всего за 7 дней. Цены на продукцию из этого металла тоже падают, и это можно наглядно увидеть, воспользовавшись нашим металлокалькулятором.

Комментарии Дэйна Дэвиса

Он отметил, что варьирование стоимости меди соответствует техническим и фундаментальным факторам, ведь первые оказались краткосрочными, а вторые – неустойчивыми. Кроме того, на протяжении II квартала ожидается дальнейший спад, потому как сезонная активность в КНР недостаточна, дабы свести на нет огромные запасы металла на складах.

В частности, запасы меди по данным LME уменьшились на протяжении минувшей недели, тогда как таковые по ShFE поднялись до рекордной отметки.

Остались вопросы?

Наши компетентные специалисты могут вас проконсультировать, для этого заполните форму: