Оптовая и розничная продажа черного, цветного, нержавеющего металлопроката в Санкт-Петербурге и по всей России
0

Объемы импорта российского металла в США растут

Доля России в американском импорте

Согласно предварительной информации от статистического бюро США, май 2016 года отметился для России 4-м местом в списке поставщиков металлопродукции на рынок США. Опередить РФ смогли лишь Корея, Канада и Бразилия. Общий объем стали, отправленный российскими корпорациями в Америку, достиг 271 900 тонн, а это почти столько же, сколько всего за минувшие 4 месяца.

Впрочем, падение экспорта металла из РФ в США налицо – оно составило 21.6%, сравнительно с АППГ, так как общие цифры поставок за прошедшие 5 месяцев равны 595 000 тонн. Подавляющая масса – полуфабрикаты, на которые приходится 82% от общего объема. Однако, помимо подобной продукции, в США были ввезены 20 000 тонн арматуры и свыше 40 000 тонн катанки. Кроме того, на рынок США завозились также фасонный прокат, стальные трубы, прутки из алюминия и оцинкованная сталь, однако в ограниченных объемах.

Общие показатели

Май 2016 года отметился импортом металла в США в объеме 2 530 000 тонн, но это только предварительная информация. В любом случае, это на 12.1% больше, чем в апреле, однако, сравнительно с маем 2015 года, результат просел на 18%. Что касается сортамента продукции, то снизился объем поставок труб нефтегазового назначения и горячего проката в рулонах. Однако реализация балок, арматуры и жести, наоборот, прибавила в объемах. В целом заметна тенденция снижения поставок, которые не могут сравниться с прошлогодними уже 14 месяцев кряду. Основная причина этого – протекционистские действия американского правительства.  

На протяжении минувших 5-ти месяцев в США было ввезено 11 600 000 тонн металла, а это аж на 31% меньше, нежели в АППГ. Кроме того, заметен дисбаланс в поставках. К примеру, ввоз стальной продукции из Мексики просел только на 2.2%, а из Канады – всего на 2.8%. Одновременно с этим, импорт металла из государств Старого Света, Бразилии, Японии и Кореи уменьшился почти на треть.

Мнение экспертов

Аналитики полагают, что после обвала, который наблюдался в конце минувшего и начале текущего года, объемы ввозимого металла стабилизируются. Причины подобной ситуации кроются в снижении потребления в государстве, а также в высоких котировках на сталь на американском рынке, которые заметно больше мировых.

Так, положение в нефтегазовом секторе немного выровнялось и такого обвала, что наблюдался в минувшем году, не предвидится. Тем не менее, ситуация в сегменте ухудшается и дальше. В таком положении раздается все больше голосов на тему того, что действия, нацеленные на ограничение ввоза стали нужно продолжать. Это оградит местные металлургические комбинаты от чрезмерной конкуренции.

Остались вопросы?

Наши компетентные специалисты могут вас проконсультировать, для этого заполните форму: