Оптовая и розничная продажа черного, цветного, нержавеющего металлопроката в Санкт-Петербурге и по всей России
0

На рынке никеля растет дефицит сырья

На проведенной недавно конференции «Нержавеющая сталь и российский рынок», А. Халиков, который является аналитиком ЦЭП Газпромбанка, предоставил собственные прогнозы о вероятном росте себестоимости и, как следствие, котировок на цветные металлы. Он сделал это на примере сегмента никеля. Данная конференция была организована в Москве.

На рынке никеля растет дефицит сырья

Выводы А. Халикова

Эксперт указал, что тенденции, которые определяли снижение себестоимости и были актуальны для 2011-2016 годов, сейчас слабеют. Девальвация валюты, что благотворно сказалась на себестоимости, сейчас не оказывает такого влияния из-за роста инфляции.

На многих комбинатах налицо износ техники, что вынуждает заводы приобретать импортное оборудование, оплата которого осуществляется в валюте. Все это обуславливает повышение стоимости из-за переноса значительной части средств непосредственно на продукцию.

Кроме того, Халиков отметил повышение цены фрахта в 2016-2021 годах, которая взлетит на 42%, причем произойдет это при увеличении цены горючего и сокращении профицита провозных мощностей. Не стоит отбрасывать и то, что китайская металлургия все больше зависит от ввоза сырья.

Также эксперт выказал уверенность в удорожании финансирования и необходимости найма сотрудников.

Положение в сегменте никеля

Сейчас видно, что к 2016 году компании, выпускающие никель, перестали наращивать производство, хотя спрос на металл поднялся на 7%. В итоге эксперты полагают, что на протяжении 2016-2021 годов спрос на никель поднимется еще на 26%, что эквивалентно 450 000 – 500 000 тонн.

Тем не менее, при текущих ценах на никель, рассчитывать на рост объемов выпуска не стоит. Сейчас котировки составляют 9 900 $/тонна, однако требуется поднять их хотя бы до отметки себестоимости выпуска никеля из медно-никелевых сульфидов, а также сырья из Индонезии. А это уже диапазон в 12 500 – 17 000 $/тонна. Как видно, при нынешних ценах на никель, запуска новых мощностей не произойдет. С другой стороны, все это позволяет потребителям купить в СПб никелевые листы по невысокой цене, не опасаясь, что в ближайшем будущем котировки поднимутся.

Все это значит, что на протяжении нескольких ближайших лет не стоит ждать роста котировок на никель

Остались вопросы?

Наши компетентные специалисты могут вас проконсультировать, для этого заполните форму: