Оптовая и розничная продажа черного, цветного, нержавеющего металлопроката в Санкт-Петербурге и по всей России
0

На НЛМК соберут новую нагревательную печь

Представители Группы НЛМК огласили, что на мощностях Липецкого комбината смонтируют новую нагревательную печь, оснащенную шагающими балками. Она предназначена для нагрева заготовок из стали и сменит толкательные печи, которые уже устарели.

На НЛМК соберут новую нагревательную печь

Новая печь

Сборка новой печи, производственная отдача которой достигнет 320 тонн ежечасно, что эквивалентно 2 250 000 тонн ежегодно, гарантирует прирост отдачи стана-2000. Кроме того, она обеспечит рост качества продукции путем применения современной технологии выгрузки заготовок на прокатный стан 2000, а также заметное сокращение потребления энергии и влияния на природу.

На данный момент цех горячего проката располагает сразу 5 нагревательными печами, общая производственная мощность которых достигает 1 500 тонн слябов ежечасно. В 2016 году это позволило выдать 6 240 000 тонн проката. 3 печи были модернизированы и укомплектованы шагающими балками, в то время как оставшиеся 2 печи демонтируют и заменят новой. Эти меры позволят Липецкому комбинату целиком перейти на современную технику нагрева слябов.

Комментарии Константина Лагутина

Вице-президент Группы в своем выступлении отметил, что сборка новой печи гарантирует рост объемов производства горячего листового проката на 110 000 тонн ежегодно, а также повышение качества продукции. Дело в том, что устаревшие печи толкательного типа в процессе нагрева могут повредить слябы.

Кроме того, ожидается сокращение расхода газа, необходимого на нагрев, на 49%, а также снижение затрат электричества, требуемого для прокатки, на 20%. Вдобавок на 50% снизятся объемы выбросов.

Установка

Как отмечают в компании, начало возведения планируется на IV квартал 2017 года, а во II пол. 2019 года печь должна начать функционирование. Эти работы никак не отразятся на производительности завода, так как во время сборки нагрев станет осуществляться остальными 4-мя работающими печами.

Общая сумма вложений оценивается в 3 500 000 000 рублей. Техника поступит от итальянской компании TENOVA, а в качестве генпроектировщика выступит НЛМК-Инжиниринг. 

Остались вопросы?

Наши компетентные специалисты могут вас проконсультировать, для этого заполните форму: