Оптовая и розничная продажа черного, цветного, нержавеющего металлопроката в Санкт-Петербурге и по всей России
0

На Быстринском ГОКе завершено тестирование энергоагрегатов

Новые объекты

Пресс-служба Быстринского ГОКа огласила, что комбинату дали добро на осуществление подачи электричества на собственные подстанции с Харанорской ГРЭС. Такое решение гарантирует стабильное электроснабжение объектов завода в процессе мероприятий пуско-наладочного формата.

На Быстринском ГОКе завершено тестирование энергоагрегатов

В целом энергоинфраструктура ГОКа включает распределительную подстанцию на 220 кВт, которая обладает мощностью (трансформаторной) в 250 МВА, но в будущем состоится ее передача ФСК ЕЭС. С этой подстанции электричество подается еще на 2 станции – на 35 кВт и 110 кВт. Возведение этих объектов стартовало весной 2016 года, а общая сумма вложений в них со стороны Норникеля, являющегося одним из лидеров России по выпуску недорогих никелевых листов, достигла 1 200 000 000 рублей.

Сотрудники ФЭСК ЕЭС, Ростехнадзора и Системного оператора осуществили инспекцию не только подстанций, но и высоковольтных линий, а также проверили готовность техники к работе. По итогам ГОКу было выдано разрешение, но только временного характера, на осуществление мероприятий пуско-наладочного плана на подстанциях.

Так, известно, что подстанция, мощностью в 35 кВт, станет подавать напряжение на 7 площадок, среди которых склад ГСМ, насосная станция и другие. Но главная нагрузка будет на подстанции с отдачей в 110 кВт, так как от того, настолько стабильно она будет функционировать, зависит работа основных производственных комплексов – обогатительного, хвостохранилища, складов, котельных и прочих.

Общая же цифра энергопотребления ГОКа достигает 86 мВт.

Техника

Обе подстанции выделяются самой современной техникой от лидеров электрического сегмента, в том числе от АBB, Schneider Electric и Siemens. Особенностью всего этого оборудования являются большие, чем у прочих изделий, сроки гарантии, автоматизация и удобство работы. Кроме того, все агрегаты обладают защитой от образования электродуги и от воздействия механического или электрического характера. Также на обеих подстанциях имеется комплекс резервирования II категории, что гарантирует стабильные поставки электричества на ГОК при необходимости ТО или ремонта.

Остались вопросы?

Наши компетентные специалисты могут вас проконсультировать, для этого заполните форму: