Оптовая и розничная продажа черного, цветного, нержавеющего металлопроката в Санкт-Петербурге и по всей России
0

На АрселорМиттал Темиртау идет реконструкция агломашин

Очередной этап

Как стало известно, АО «АрселорМиттал Темиртау» намерен вложить около 3 000 000 000 тенге в перестройку 6-й агломашины. Реконструкция займет несколько месяцев – с апреля по июнь нынешнего года. Тем не менее, за столь короткий срок на заводе намерены достичь не только улучшений условий труда работников, но и 30-процентного прироста объемов выпускаемой агломашиной продукции. Данные работы относятся к финишному этапу проекта, ориентированного на рост отдачи аглопроизводства. Общая сумма инвестиций в него оценивается в 7 300 000 000 тенге.

На АрселорМиттал Темиртау идет реконструкция агломашин

Начало осуществления проекта реконструкции аглопроизводства пришлось на 2015 год, а начать решили с 7-й агломашины. 5-я агломашина будет модернизирована в 2018 году. Следовательно, всего за 4 года сразу 3 агломашины выведут на новый уровень.

Что будет сделано

На агломашине №6 запланирована замена коллектора (газового), а также установка новой цепи и окомкователей охладителя прямолинейного типа. Попутно намечается капитальный ремонт конструкций из металла, для чего будут закуплены балки, швеллера, нержавеющий уголок и  прочие материалы. Кроме того, в процессе проведения работ произойдет закупка новых спекательных тележек, 2-х новых окомкователей барабанной конструкции, а также охладителя.

Для осуществления такого проекта планирует привлечь, кроме экспертов цехов самого АрселорМиттал Темиртау, также и представителей разных подрядных организаций. А еще, одновременно с модернизационными работами, пройдет капремонт и ревизия техники (основного и вспомогательного плана).

Комментарии Вадима Басина

По словам директора по ремонтам комбината, на мощностях завода ежегодно осуществляется множество мероприятий модернизационного характера. В частности, каждый год проводится реконструкция агломашины. На данный момент их удельная производительность составляет 700 кг/м², а в планах повышение ее до 900-1 000 кг/м². Это обеспечит прирост отдачи агломашин, а также гарантирует поставки агломерата в доменные печи

Остались вопросы?

Наши компетентные специалисты могут вас проконсультировать, для этого заполните форму: