Оптовая и розничная продажа черного, цветного, нержавеющего металлопроката в Санкт-Петербурге и по всей России
0

"Мечел" пытается выбраться из долговой ямы

Непосредственно к деловой встрече с банкирами Олег Коржов, который занимает пост генерального директора корпорации «Мечел», подготовил вариант реструктуризации долгового аспекта. Такая информация поступила от «Ведомостей».

Суть плана

План Олега Коржова представляет собой комплекс мер, нацеленных на уменьшение долга и решение иных вопросов компании. Данный план предусматривает на протяжении ближайших 2-3 лет выплату лишь половины процентов по долгу, тогда как выплаты непосредственно по основной сумме начать лишь через 5 или 7 лет.

Кроме того, комплекс мер предусматривает конвертирование всех долгов компании из валютных в рублевые, а также фиксирование одинаковой ставки по всем кредитным обязательствам в 8,25% (+ 1-2%). Такой размер процентной ставки соответствует уровню рефинансирования ЦБ. Кроме того, в случае продажи активов корпорации, а также роста стоимости продукции на рынке, планируется соответственное повышение сумм выплат по кредитным обязательствам.

На вопрос присутствовавших на совещании банкиров относительно того, какими рычагами влияния и контроля они будут обладать, Олег Коржов ответил, что концерн предлагает им места в совете директоров.

Реакция на предложения

Один из банков прокомментировал, что они не могут согласиться на такие условия. Было официально заявлено, что банк как и ранее добивается отставки крупнейшего акционера компании Зюзина, отказывается давать деньги, и настаивает на создании новой управленческой команды. А помимо этого они занимаются формированием резервов и подготовкой соответствующих исков, потому как банки в ответе за те средства, что выдают.

Долги «Мечела»

Объем долгов, который на данный момент не в состоянии обслужить компания «Мечел», значительно вырос – на май 2014 года общая сумма составила порядка 8 300 000 000 $. Основными кредиторами являются три самых мощных банка РФ:

  1. Газпромбанк – долг составляет порядка 2 300 000 000 $;
  2. ВТБ – сумма долга равна около 1 800 000 000 $;
  3. Сбербанк – ему «Мечел» задолжал примерно 1 300 000 000 $.

Но имеется еще ряд банков, суммы обязательств перед которыми у «Мечела» заметно меньше, однако тоже весьма существенны. Это следующие организации:

- Unicredit – 500 000 000 $;

- ING – 500 000 000 $;

- Societe Generale – 500 000 000 $;

- Fortis – 300 000 000 $;

- Raiffeisen – 200 000 000 $.

Структура «Мечела»

В данный концерн, основанный в 2003 году, входят различные предприятия. Это заводы по производству ферросплавов, стали, железорудного концентрата, угля, проката, продукции высоких переделов, а также разных типов энергии (электрической, тепловой). Кроме того, осуществляется производство и ежедневная продажа алюминиевых листов.

Заводы расположены в России (11 регионов), Литве, США и Украине. На них занято порядка 70 000 человек персонала. 67,42% акций принадлежат Игорю Зюзину.

Остались вопросы?

Наши компетентные специалисты могут вас проконсультировать, для этого заполните форму: