Оптовая и розничная продажа черного, цветного, нержавеющего металлопроката в Санкт-Петербурге и по всей России
0

Котировки на лом в Украине поднимаются

Котировки на лом в Украине поднимаютсяМировой рынок металлолома показывает быстрый рост котировок. К примеру, за минувшие 45 дней стоимость базовой марки HMS 1&2 (80:20) выросла со 170 $/тонна до 225 $/тонна за сырье типа cif, что означает пик с июля 2015 года (прирост на 50%). Но лом из Украины демонстрирует еще более впечатляющие результаты – прирост в 54% (до 215 $/тонна за сырье типа fob).

Комментарии Юрия Добровольского

Зам директора Укрпромвнешэкспертизы высказал мнение, что такой подъем котировок объясняется увеличением ценника на арматуру, заготовки и рифленый лист со стороны импортеров из Турции. Ведь в этом году налицо виток спроса на такую продукцию со стороны государств Северной Африки и Ближнего Востока. Оказывает влияние и рост спроса на лом в США, что вызвало подъем цены основными импортерами.

Положение в Украине

Быстрый скачок ценников на лом сказался и на котировках внутри страны, которые также начали расти. Пока действовало ограничение на вывоз лома, комбинаты с декабря 2015 года удерживали единую ставку – 3 191 грн./тонна за лом типа exw. Но после возобновления выдачи квот ценник начал повышаться – изначально на 150 грн./тонна (середина марта), а затем еще на 400 грн./тонна (начало апреля). Это взвинтило закупочные цены до 3 770 грн./тонна за сырье типа exw.

Тем не менее, минувшие 3 квартала показывают явную тенденцию к падению объемов заготовки лома на Украине. Так, III квартал 2015 года показал результат в 1 100 000  тонн, а IV квартал в 700 000 тонн, тогда как в I квартале текущего года цифры опустились до 600 000 тонн.

Остались вопросы?

Наши компетентные специалисты могут вас проконсультировать, для этого заполните форму: