Оптовая и розничная продажа черного, цветного, нержавеющего металлопроката в Санкт-Петербурге и по всей России
0

Концерн Arrium почти обанкротился

Концерн Arrium почти обанкротилсяПоложение Arrium

В Австралии имеется лишь один производитель, выпускающий сортовой прокат – корпорация Arrium. Но на днях ее руководство огласило о намерении перейти под внешнее управление. Причиной такого вердикта стал отказ кредиторов одобрить план реорганизации (финансовой), что был предложен им в феврале. Этот план, в частности, предусматривал списание 55% всех долговых обязательств компании, а еще дополнительную капитализацию в размере 927 000 000 $.

Из информации от масс-медиа известно, что совокупная мощность фирмы достигает 2 000 000 тонн ежегодно. Кроме того, она включает железорудное подразделение, выдающее 12 000 000 тонн сырья в год. Вся эта техника работает в штатном режиме, тем не менее, эксперты сходятся во мнении, что шансы на закрытие комбинатов достаточно высоки.

Ситуация в металлургическом секторе Австралии

Сейчас он в тяжелом положении. Так, сентябрь 2015 года отметился заявлением BlueScope Steel о вероятности прекращения выплавки. Ситуация парадоксальна, так как производство металла растет – 2015 год показал достижение отметки в 4 900 000 тонн, что на 6.9% больше, нежели в  2014 году. Да и число антидемпинговых расследований по нержавеющей полосе, прокату, арматуре и тому подобной продукции почти достигает уровня США.

Причина положения Arrium в чрезмерных инвестициях в совершенствование единственной домны с производственной мощностью в 1 200 000 тонн ежегодно, что делалось с ориентировкой на расширение экспорта. Но конкуренция со стороны КНР, высокие расходы на электричество, руду и рабочую силу, малая производительность и обвал цен не позволяют компании сохранить независимость. 

Остались вопросы?

Наши компетентные специалисты могут вас проконсультировать, для этого заполните форму: