Оптовая и розничная продажа черного, цветного, нержавеющего металлопроката в Санкт-Петербурге и по всей России
0

Комплексу Амурметалл срочно требуются инвесторы

Общая ситуация

Металлургический комбинат Амурметалл, что располагается на территории Хабаровского края, на данный момент проходит процедуру банкротства. Тем не менее, в списке потенциальных покупателей уже имеется три инвестора.

Аналитики полагают, что все проблемы комбината вполне решаемы. Общая сумма инвестиций, необходимых для его модернизации, подразумевающей закупки алюминиевого уголка, оборудования, строительных материалов и много другого, составляет порядка 10 000 000 000 - 15 000 000 000 рублей. Следовательно, имея такие финансы, любой из претендентов в состоянии купить завод.

Переговоры

Совещание в Минпроме России прошло 1 июня. На нем представители энергетических компаний, вместе с кредиторами Амурметалла, достигли договоренности относительно урегулирования положения, что сложилось вокруг задолженности по платежам за потребление предприятием электричества. Тем не менее, пока разговора об отключении Амурметалла от сети не ведется, так как это вынудит уволить порядка 3 500 работников, что создаст значительные сложности для жителей Комсомольска-на-Амуре, число которых оценивается в 15 000 - 20 000 человек.

Однако энергетические компании уже заявили, что если в ближайшем будущем вопрос относительно реструктуризации задолженности, а также гарантии нынешних платежей, не будет решен, они готовы отключить комбинат от основной линии ФСК. Именно эта линия питает производственный процесс. Оставят же только поток от Дальневосточной сетевой компании, чего будет достаточно для гарантии безопасности комплекса (функционирования циркулярных насосов в штатном режиме и т. д.).

Банкротство Амурметалла

Сама процедура была начата еще в октябре 2013 года. Но это не останавливает производство, которое, однако, заметно просело, сравнительно с минувшим годом. Так, в 2015 году предприятие выпустило 532 200 тонн заготовки, а еще 198 000 тонн проката, что меньше показателей 2014 года на 14.9% и 28.4%, соответственно.

За прошедшие 3 месяца 2016 года комбинат выдал 20 500 тонн сортового проката (на 69% меньше, чем в АППГ) и 87 000 тонн заготовки (на 43% меньше, чем в АППГ).

 

Остались вопросы?

Наши компетентные специалисты могут вас проконсультировать, для этого заполните форму: