Оптовая и розничная продажа черного, цветного, нержавеющего металлопроката в Санкт-Петербурге и по всей России
0

Компания European Metals нацелилась на литий

Компания European Metals нацелилась на литийНовый контракт

Представители горнодобывающей корпорации European Metals (Австралия) подписали контракт с инжиниринговой компанией Dorfner Anzaplan (Германия). Он подразумевает осуществление ряда опытов и экспериментов на предмет поиска оптимального варианта извлечения лития из руды, добытой из чешского месторождения Cinovec. Как итог – курс акций European Metals подскочил сразу на 43%.

Выбор партнером именно Dorfner Anzaplan не случаен, так как эта фирма обладает большим опытом в работе с технологиями по выделению лития из циннвальдита, который имеется и в месторождении Cinovec.

Применение лития

Этот металл используется в процессе выпуска аккумуляторных батарей в компьютерах (планшетных), электроавтомобилях и приборах хранения данных, наравне с лентой из нержавейки и прочей продукцией. Причина такого интереса к литию заключается в перспективности электроавтомобилей, в результате чего ряд компаний ориентирован на создание мощностей для производства батарей. Так, концерн Daimler в марте уже огласил планы по возведению подобного комплекса в Германии. В него собираются вложить порядка 500 000 000 €.

Перспективы

Важно то, что последние изыскания показали возможность существенно увеличить срок работы батарей. А эксперты прогнозируют динамичное развитие указанного сегмента, и к 2024 году объем реализации достигнет 221 000 000 000 $.

Проект важен и для чешского горнодобывающего сектора, который не в лучшем положении.

Остались вопросы?

Наши компетентные специалисты могут вас проконсультировать, для этого заполните форму: