Оптовая и розничная продажа черного, цветного, нержавеющего металлопроката в Санкт-Петербурге и по всей России
0

Комбинату Krakatau Steel нужна финансовая поддержка

Потребность в деньгах

Корпорация Krakatau Steel, являющаяся государственным предприятием Индонезии, подала обращение руководству государства. В нем идет речь о выделении из бюджета, запланированного на 2016 год, суммы в 2 400 000 000 000 рупий, что равно 181 000 000 $. Эти средства пойдут на пополнение базы (капитальной) металлургического комбината интегрированного типа. Это единственное подобное предприятие в государстве.

План компании

Согласно заверениям руководства компании, данные средства пойдут на осуществление двух самых важных проектов комбината Krakatau Steel. Первым является оборудование стана горячей прокатки, с производственной мощностью в 1 500 000 тонн ежегодно. А вторым – возведение энергоблока (угольного типа) с отдачей в 150 МВт. Общая стоимость данных проектов оценивается в 700 000 000 $. Такую сумму планируется привлечь путем размещения ценных бумаг на сумму в 337 000 000 $, а еще руководство намерено взять в Германии кредит в 360 000 000 $, который должен выдать консорциум немецких банков.

Модернизация

Главным поставщиком оборудования, необходимого для создания стана горячей прокатки, который позволит существенно снизить стоимость нержавеющих листов, выступает немецкая корпорация SMS. Согласно первоначальному плану, завершение проекта намечалось в нынешнем году, однако, по причине хронической нехватки финансов, сроки уже несколько раз сдвигались. В итоге начало работы нового производственного комплекса перенесли на 2018 год.

А вот возведение новой электростанции, топливом для которой станет местный уголь, вместе с оборудованием прокатного стана, гарантирует снижение себестоимости металлопродукции на 58 $/тонна и больше. Именно такое мнение озвучил Сукандара, занимающий пост гендиректора Krakatau Steel.

Текущее положение

На данный момент металлургический комбинат Индонезии в состоянии выплавлять порядка 2 400 000 тонн стали ежегодно. Однако высокая стоимость электроэнергии, вместе с прочими расходами, существенно снижает его возможности – сейчас комбинат работает в качестве прокатчика, а в качестве сырья используются слябы (покупные). Согласно информации от того же Сукандара, расходы на электричество у комбината Krakatau Steel примерно на 60% выше, чем у конкурирующих производителей из Индии и КНР.

Остались вопросы?

Наши компетентные специалисты могут вас проконсультировать, для этого заполните форму: