Оптовая и розничная продажа черного, цветного, нержавеющего металлопроката в Санкт-Петербурге и по всей России
0

Китайцы обещают закрыть заводы

Планы на 2017 год

В нынешнем году руководители Китая намерены серьезно сократить мощности по выплавке металла и добыче угля – на 50 000 000 тонн и 150 000 000 тонн ежегодно, соответственно. Именно эти данные прозвучали в отчете NDRC на очередной сессии ВСНП, которая прошла 5 марта. Однако только этим КНР ограничиваться не намерен, планируя на 3.4% уменьшить потребление электричества на душу населения, а также на 4% снизить выбросы CO2 на 1 ед. ВВП, сравнительно с 2016 годом.Китайцы обещают закрыть заводы

Комментарии Ли Кэцяна

В своем выступлении премьер Госсовета Китая указал, что руководство государства намерено серьезно ужесточить контроль над сегментом тяжелой промышленности. Также в планах рост ответственности госслужащих и глав корпораций за нарушения критериев экологической безопасности. Правительство готово еще больше акцентироваться именно на снижении объемов вредных выбросов. Что касается комбинатов, которые не в состоянии будут работать в соответствии с новыми нормами, то их просто закроют.

Подобные меры должны сократить объемы выпуска труб, латунной проволоки, сетки, фольги, проката, ленты нержавеющей по госту 4986-79  и прочего.

Компании-«зомби»

Как известно, это хронически убыточные комбинаты, которым не дают закрыться банки и местная администрация. Чтобы решить этот вопрос, правительство, помимо административных мер, решило испытать еще и экономические. Уже подсчитано, что в результате сокращения избытка мощностей, будет уволено порядка 500 000 работников с шахт и металлургических комбинатов. Но власти намерены помочь этим людям переквалифицироваться и найти новую работу.

Кроме того, Ли Кэцян подтвердил тот факт, что руководство страны собирается сокращать годовые производственные мощности на 100 000 000 - 150 000 000 тонн ежегодно вплоть до 2020 года. Однако есть и неувязки. В 2016 году руководители отчитались, что избыток заводов снижен на 65 000 000 тонн ежегодно, однако по факту выплавка стали выросла на 10 000 000 тонн. Естественно, политики и экономисты западных стран не слишком верят заявлениям китайцев

Остались вопросы?

Наши компетентные специалисты могут вас проконсультировать, для этого заполните форму: