Оптовая и розничная продажа черного, цветного, нержавеющего металлопроката в Санкт-Петербурге и по всей России
0

Китай снижает закупки руды?

Позиция экспертов

Аналитики корпорации Industrial Securities (Китай) уверены, что будущее страны отметится сокращением спроса на железную руду. На данный момент в КНР потребляется 1 100 000 000 тонн руды ежегодно (в эквиваленте 62-процентного концентрата), однако к 2020 году эта цифра снизится до 960 000 000 тонн. Причиной тому станет рост доли лома на рынке сырья.

Китай снижает закупки руды?

Эксперты полагают, что в ближайшие годы намечается сокращение числа металлургических комбинатов, так как без такого шага невозможно выполнить новые экологические критерии руководства страны. Стоит учитывать и тот факт, что сейчас заметно более выгодно в качестве сырья применять лом, так как он дешевле кокса и железной руды.

Статистика

Industrial Securities располагает информацией, согласно которой только на протяжении I квартала нынешнего года прирост объемов потребления лома, необходимого для выпуска недорогой арматуры АIII, составил 29.7%, сравнительно с итогами АППГ, выйдя на отметку в 25 300 000 тонн. Кроме того, за тот же срок с 11.1% до 12.6% выросла доля лома в шихте. Причем сотрудники CAMSU уверены, что в 2020 году эта цифра достигнет 20%.

Прочие факторы

Аналитики акцентируют внимание и на иных моментах. Особенно важным является реструктуризация китайского рынка. Пожалуй, это даже более важно, чем сам металлолом. Ведь только за первые 6 месяцев сего года в КНР прекратили функционирование десятки и сотни мини-заводов, которые производили сталь низкого качества.

Комментарии Ли Синьчуана

Как полагает президент CMIPRI, именно меры правительства позволили высвободить около 65 000 000 тонн лома ежегодно, что спровоцировало падение котировок на него. Естественно, заводы КНР нарастили потребление данного типа сырья, хотя пока не намерены прекращать выплавку из руды

Остались вопросы?

Наши компетентные специалисты могут вас проконсультировать, для этого заполните форму: