Оптовая и розничная продажа черного, цветного, нержавеющего металлопроката в Санкт-Петербурге и по всей России
0

Казахмыс намерен работать с бедными рудами

Казахмыс намерен работать с бедными рудамиПоложение Казахмыса

Казахстанская корпорация Казахмыс начала испытания (опытно-промышленного плана) новой технологии гидрометаллургического типа, необходимой для переработки концентратов из сульфидных медных руд с бедным содержанием металла. Успешное внедрение данной технологи  гарантирует возможность начала работы и производства медных анодов из руды, у которой достаточно низкая концентрация меди. Подобное решение даст возможность существенно пополнить сырьевую базу предприятия, а еще позволит разрабатывать Жезказганскую площадку еще свыше 50 лет.

Ход исследований и работ

Научно-исследовательский этап, включающий проведение лабораторных испытаний, был успешно завершен. Август сего года отметился окончанием возведения и тестированием опытно-промышленного участка (гидрометаллургического). Это было сделано на Жезказганском медеплавильном заводе. Результатом проведенных испытаний стали позитивные результаты по производству катодной меди.

Несмотря на работы в области гидрометаллургии, представители предприятия не намерены отказываться от метода пирометаллургии, который используется сегодня. Кроме того, уже решено, что на мощности ЖМЗ начнет поставляться сырье со II очереди Жаман-Айбата и Жиландинской группы, как более перспективных месторождений.

Общие результаты работы ЖМЗ

На данный момент общая история предприятия насчитывает 80 лет. За это время рудники Жезказганского региона выдали порядка 1 000 000 000 тонн руды. Руководство прекрасно понимает, что истощение минерально-сырьевой базы, в конце концов, наступит. Однако исследования показали, что на разрабатываемой территории имеется еще порядка 1 000 000 000 тонн уже разведанных забалансовых медных руд с низкой концентрацией меди. Однако имеющаяся на данный момент технология переработки руды не позволяет рентабельно плавить из такой руды медь, учитывая все особенности медных анодов. Именно в целях переработки бедных руд и планируется возведение мощного гидрометаллургического комбината в Жезказгане.

Технология гидрометаллургии

Как сообщают представители компании, это инновационный подход. Следовательно, перед началом строительства необходимо исключить все производственные риски, которые возможны во время эксплуатации. Именно поэтому в рамках программы намечается возведение сразу двух предприятий. Первый завод будет рассчитан на небольшую мощность в 32 160 тонн в год и станет опытным. В него планируется инвестировать около 30 000 000 $. Завершение постройки намечено на 2017 год. А вот второе предприятие будет ориентировано на производство 649 000 тонн ежегодно. Его планируют построить в 2018-2021 годах. Затраты на него достигнут 350 000 000 $.

Также компания огласила разработку новой технологии по переработке отходов от производства обогатительного плана. Всего на Жезказганской обогатительной фабрике их накопилось около 850 000 000 тонн. 

Остались вопросы?

Наши компетентные специалисты могут вас проконсультировать, для этого заполните форму: