Оптовая и розничная продажа черного, цветного, нержавеющего металлопроката в Санкт-Петербурге и по всей России
0

Избыток стали на рынке есть и будет

Перспективы

Как сообщили в масс-медиа представители ОЭСР, мировой металлургический сектор и дальше наращивает производственные мощности. Да, в 2016 году много комбинатов прекратили свою работу, однако их уход был компенсирован началом функционирования других заводов. Все это привело к тому, что производственные мощности не только не уменьшились, но и выросли до 2 389 700 000 тонн ежегодно. Прирост составил 32 400 000 тонн.

Избыток стали на рынке есть и будет

Кроме того, на этом процесс не остановился, так как в разных государствах продолжается возведение новых комбинатов или увеличение мощностей существующих, выпускающих листовую сталь, трубы, нержавеющие шестигранники, втулки, сорт и т п. К 2019 году такая политика компаний прибавит к годовой выплавке еще около 40 000 000 тонн металла. Что касается дальнейших сроков, то на данный момент разрабатывается немало проектов новых заводов, которые смогут построить после 2019 года, что добавит еще 53 600 000 тонн.

Китай

Относительно Поднебесной, то в ОЭСР уверены, что КНР сможет полностью осуществить анонсированную программу сокращения производственных мощностей до 2020 года. Возможно, эта программа будет даже перевыполнена. В частности, в 2016 году планировалось закрыть заводы, общей отдачей в 45 000 000 тонн, но китайцы перевыполнили норму почти в 2 раза. Конечно, это перекрывается тем фактом, что из строя выводились комбинаты, которые и так фактически прекратили работу. Аналитики ОЭСР полагают, что постепенно объемы выплавки металла в Китае остановятся на уровне 1 000 000 000 тонн ежегодно.

Спрос на сталь

Этот момент также не на шутку тревожит ОЭСР, ведь потребление металла увеличивается непропорционально производству. Рост в этом направлении в 2017 году прогнозируется в 1.3%. Немаловажно и то, что, как полагает  Ли Синьчуан, спрос на металл в КНР должен просесть на 1.9%, сравнительно с 2016 годом. А текущая активизация китайского рынка им видится кратковременной.

Следовательно, на мировом рынке избыток стали будет сохраняться. Именно поэтому ОЭСР настаивает на том, чтобы правительства государств не оказывали поддержки в направлении создания новых мощностей. Кроме того, звучат призывы прекратить финансировать комбинаты, которые без постоянной денежной подпитки не в состоянии существовать

Остались вопросы?

Наши компетентные специалисты могут вас проконсультировать, для этого заполните форму: