Оптовая и розничная продажа черного, цветного, нержавеющего металлопроката в Санкт-Петербурге и по всей России
0

Итоги рынка проката в начале февраля 2015 года

Общая ситуация

Падение цены на плоский прокат не прекращается. Ведь совсем недавно трейдеры были уверены, что после 19 февраля ситуация стабилизируется, но теперь такой уверенности нет. Металлурги Украины, Китая и России демпингуют, дабы добиться контрактов, предложение растет, а спрос по-прежнему слабый. Трейдеры не спешат с закупками, надеясь на дальнейшее падение стоимости металла.

Впрочем, количество нержавеющей ленты от этого не сильно зависит, так что ждать столь резких колебаний не стоит.

Китай

Тут ситуация немного улучшилась после активизации дистрибьюторов, которые питают надежды на рост спроса в строительстве и других сферах. Однако в целом промышленное производство падает, заказы (экспортные) сокращаются, как и товарный экспорт.

Китай наращивает распродажу запасов металла за рубеж – в январе было продано порядка 10 320 000 тонн. Это также подрывает стабильность рынка. При этом трейдеры, которые еще не получили полностью металл, заказанный в конце 2014 года, не заключают новые контракты. Металлурги КНР еще больше опускают цены – до 390 $ за тонну FOB толстого листа и горячекатаных рулонов, а также 450 $ за тонну FOB холодного проката. При этом еще и предоставляют скидки до 20 $ на тонне.

Но демпингуют не только китайцы. Кроме того, у металлургов КНР сохраняются огромные запасы готовой продукции, да и руда дешевеет. Все это снижает цену.

Индия

Компаниям этого государства приходится туго из-за соперничества с Китаем и Россией. С апреля до декабря 2014 года в Индию было импортировано 6 500 000 тонн стали, что на 59% более чем в АППГ. А сейчас цифры растут до 1 000 000 тонн ежемесячно. Спрос же недостаточен. Возможно повышение ввозных пошлин до 10% (с 7,5%).

Северо-Восточная Азия

Ценник на плоский прокат также падает – порядка 20-30 $ за тонну, доходя о 420 $ за тонну FOB.

Ближний Восток

Трейдеры из ОАЭ и Саудовской Аравии ждут дальнейшего падения, которое и так дошло до 450 $ за тонну CFR горячего проката. Это следствие жестокой борьбы металлургов из Индии, Ирана, Китая и стран СНГ.

Турция

Ценник и вовсе обвалился. Так, украинские металлурги отдают горячий прокат за 390 $ за тонну FOB. Российская продукция немного дороже, а стоимость холоднокатаных рулонов составляет 490 $ за тонну FOB.

Турки же собственные горячекатаные рулоны не готовы продавать менее чем по 470 $ за тонну EXW. Экспорт продолжается только в США, так как в Северной Африке и Латинской Америке их сильно потеснили русские компании.

Европа

Тут цены на горячекатаный прокат упали до 390 € за тонну CFR/DAP. Это подходит покупателям, но металлурги Старого Света в таком положении винят Россию. Ведь стоимость не растет даже в отсутствие меткомбината Ilva из Италии, который резко сбавил активность.

США

В США стоимость металла также падает из-за роста импорта,а также сокращения спроса со стороны трубопрокатных предприятий. Уже за январь 2015 года было подано прошений на лицензирование поставок 470 000 тонн стали в США, хотя в пер. пол. 2014 года этот показатель составил только 260 000 тонн.

Остались вопросы?

Наши компетентные специалисты могут вас проконсультировать, для этого заполните форму: